Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком не так давно,около полугода. И иногда мы,конечно же,ссоримся. Но бывают такие ссоры,после которых... - вопрос №1702239

остается сильная обида. И не понимаю, то ли обида закрывает во мне путь к чувствам, то ли я просто не хочу быть с этим молодым человеком по-настоящему.но такое у меня впервые. Такое у нас с ним было два раза.первый раз почти в самом начале отношений. Он очень сильно обидел меня(сам знает, что виноват) и меня после этого как переклинило.нет чувств.и появляется некое я бы даже сказала отвращение.дошло все до разрыва.после мы как то так получилось, опять сошлись и он начал проявлять поступки, а я стала замечать, что опять растворяюсь в нем, что без ума от него и было все отлично.а недавно он опять совершил некрасивый поступок и меня переклинило. но я не хочу доводить до разрыва, терплю, но трудно когда есть некое отвращение.а он хороший, он старается, мне помогает и у него достаточно серьезные намерения и сильные чувства.как мне постараться убирать эти обиды? ведь так нельзя.все делают ошибки. И я тоже, но ведь он все равно хочет быть со мной.в чем проблема? как попытаться бороться со своими обидами, чтобы не испортить отношения?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. С обидами бороться не надо, их просто ненужно накапливать. Прочтите эту притчу: 

Ученик попросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? – недоумённо спросил ученик.
— Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

09.11.15
Здравствуйте, Юлия.
Обиды, обычно, возникают когда ожидания поведения человека не совпадают с его действиями. Отсюда возникает вопрос — кто виноват? Тот кто нафантазировал или тот кто не исполнил фантазии. В любом случае обиды непродуктивны если с ними не работать. Чтобы с этим работать необходимо научиться обсуждать сложившиеся ситуации и переживания, но делать это без упреков и обвинений используя «Я-сообщения».
Звучит довольно просто, но воплотить это не очень просто.
Понадобится помощь — обращайтесь.
09.11.15
Юля, просто научитесь не обижаться, а прежде всего понять, что он не хочет вас СПЕЦИАЛЬНО обидеть, что обидеться — это вы выбираете сами!
Поэтому, если вам какой-то поступок, или слово парня, что называется, «задело» (кстати — не помешает разобраться, почему вас это «задело»?), просто скажите ему о своем чувстве, которое вы ощутили после его поступка, либо, слова… Может, да и скорее всего — он даже не догадывается о многом, что вам может не нравиться.
Ведь вы узнаете друг друга, встречаясь, живя потом вместе...
Учитесь обговаривать все мирно, учитесь говорить о своих ощущениях, возникших чувствах, эмоциях (тоже, подумайте, почему такая именно эмоция у вас проявилась!), только не переходя «на личность», не обвиняя друг друга! Говорите только о том, что чувствуете, о чувстве! (чтобы лучше понять, насколько по разному мужчины и женщины все воспринимают, как и что сделать, сказать, чтобы не допустить обид, а все сделать хорошо  и т.п.,  рекомендую прочесть книгу:" Мужчины с Марса, женщины с Венеры"! Думаю, вам она понравится и полезна будет тоже!)
Всего вам доброго, Юлия, спокойствия вам, мудрости, женской смекалки и счастья!

 

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!


09.11.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store