Ивановская область

Работаю в государственном учреждении по договору на время декретного отпуска основного работника. На данный момент сама нахожусь в положении(4 мес. - вопрос №1703058

недавно узнала что основной работник написала заявление о выходе из декрета.
На какие социальные гарантии, выплаты я могу расчитывать и как меня должны предупредить официально и уволить, и имеют ли право?

Ответы

Срочный характер трудового договора не лишает сотрудницу гарантий, положенных беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Сотруднице нужно предоставить отпуск по беременности и родам в общем порядке.

Если в период беременности срок трудового договора истечет, женщине нужно предложить перевод на другую работу до окончания беременности. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности, и по окончании беременности увольте ее в связи с истечением срока трудового договора. Если сотрудница не согласится на временный перевод или у работодателя не окажется подходящей работы – увольте ее по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора. В случае рождения ребенка увольнение сотрудницы нужно провести в день окончания отпуска по беременности и родам. Во всех других случаях прекращения беременности работодателю следует оформить увольнение в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если по окончании отпуска по беременности и родам срок трудового договора не истечет, женщине по ее заявлению нужно будет предоставить отпуск по уходу за ребенком в общем порядке. В случае истечения срока трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком нужно оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком не препятствует увольнению по данному основанию.

10.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store