Ивановская область

Работаю в государственном учреждении по договору на время декретного отпуска основного работника. На данный момент сама нахожусь в положении(4 мес. - вопрос №1703058

недавно узнала что основной работник написала заявление о выходе из декрета.
На какие социальные гарантии, выплаты я могу расчитывать и как меня должны предупредить официально и уволить, и имеют ли право?

Ответы

Срочный характер трудового договора не лишает сотрудницу гарантий, положенных беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Сотруднице нужно предоставить отпуск по беременности и родам в общем порядке.

Если в период беременности срок трудового договора истечет, женщине нужно предложить перевод на другую работу до окончания беременности. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности, и по окончании беременности увольте ее в связи с истечением срока трудового договора. Если сотрудница не согласится на временный перевод или у работодателя не окажется подходящей работы – увольте ее по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора. В случае рождения ребенка увольнение сотрудницы нужно провести в день окончания отпуска по беременности и родам. Во всех других случаях прекращения беременности работодателю следует оформить увольнение в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если по окончании отпуска по беременности и родам срок трудового договора не истечет, женщине по ее заявлению нужно будет предоставить отпуск по уходу за ребенком в общем порядке. В случае истечения срока трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком нужно оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком не препятствует увольнению по данному основанию.