Здравствуйте! Мне 12 лет, зовут меня Яна. Я нездоровый ребенок, я не могу ходить и у меня искривлена спина. Отец пил, мама выгнала его еще когда я была месячной... Потом жили 3-Бабушка, Мама и я. 3 с - вопрос №1703076

. 3 с половиной года назад появился отчим. Сначала вроде нормально, но потом он стал заставлять меня делать зарядку. Он спортсмен. Мне было больно, я не могла сдвинуться, но он кричал на меня и я через силу это делала. Конечно, я стала сильнее, но на время… Потом мои руки стали слабеть, я росла и не могла догнать свой рост. В итоге я перестала ползать. Теперь ближе к вопросу… У меня пропало желание делать что-то, я уныла. Зарядку-через силу, молитва (мы христиане, но это не для меня и я не хочу. Делаю потому что семья христиане, будут ругать)-через силую Все через силу. Вчера мама попросила меня нарисовать ее знакомой картину, я рисую гуашью пейзажи. я не захотела, так как сами понимаете, не было вдохновения или настроения. Сказала, что сделаю потом. Но потом снова дела, снова лень. Не сделала. Утром мама зашла в комнату и разбудила меня, я учусь дистанционно и тоже встаю на уроки.Я не могла проснуться, маленькая сестренка заболела и кричала всю ночь. Пока мама помогала одеваться мне, так как я слабая и почти ничего одеть не могу, мирно разговаривали. Но потом мама затронула тему о рисунке… Я сказала, что пока не хочу рисовать. Тогда она начала кричать на меня. Что я неудачный ребенок, что я ничем не физически не духовно семье не помогаю, что вообще я отцовское отродье. (он был художником, но тоже все через лень и пьянство) Так продолжалось пока я не умылась в ванной. Она довела меня до слез, понимаете? Я сразу заплакала. Мне было больно слышать эти слова. Я хочу помочь, но не все могу. К ней потом и бабушка присоединилась, за одно с мамой… Я думала, бабушка заступится… Но она тоже заплакала и кричала на меня с мамой. Я надела косынку, села в святой угол. Бывает, в таких ситуациях и молитва помогает. Но мама не дала мне и книжк открыть, кричит, что я делаю видимость и вообще я дура. Сейчас она на глазах у меня лелеет маленькую сестру, называет ее лапочкой и хорошей дочкой, сравнивая со мной… С бабушкой они тоже обсуждают меня. Что мне делать? Я плачу и не могу остановиться. Подскажите!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
У Вас действительно непростая, сложная ситуация сложилась в семье. Пожалуй, даже могу сказать «много всего навалилось». Но это не значит, что так будет продолжаться и впредь, что ничего не изменится к лучшему и что Вы не найдёте своё счастье.
Прежде всего, Вашу маму и бабушку чисто по-человечески можно понять. Матери достаточно тяжело приходится растить Вас с сестрой так, чтобы внимания и любви доставалось поровну (тем более, многие полагают, что 12 лет — это уже большой ребёнок и он сам со всем может справиться, а вот маленькая сестрёнка требует и нуждается в гораздо большем количестве всего). Она живёт с другим мужчиной и старается сделать свою жизнь более правильной, чтобы не случилось так, как с её первым мужем — Вашим отцом. Это нормальное стремление. но иногда оно затмевает всё остальное. Да и ей, думаю, как и бабушке, совсем нелегко видеть, как Вы через боль делаете зарядку, стараетесь и чувствуете себя «неудачным ребёнком».
Яночка, Вы ни в коем случае не обязаны рисовать картину, тем более тогда, когда нет вдохновения. Вы сами знаете, что такие рисунки получается некрасивыми, не такими, не нужными. Рисовать нужно только тогда, когда душа поёт и плачет, а кисточка летает. А если кому-то нужно срочно, пусть сам и рисует.
В 12 лет Вы можете позволить себе полениться, сесть в святой угол, поплакать, как маленькая. Однако, Яна, Вам не всегда будет 12. И когда-то Вам придётся самой за себя отвечать. Это Вам очень хорошо показал отчим. Жестоко, но хорошо. Потому что благодаря его тренировкам Вы стали сильнее и сами об этом говорите.
Я знаю, очень сложно в такой атмосфере чего-то хотеть, чего-то достигать, двигаться куда-то вперёд. Но Вы то можете и сможете обязательно. Только определите для себя, чего Вы хотите в своей жизни для себя. Быть удобным тихими ребёнком для своей мамы, бабушки и отчима, который всё делает ради них? Вряд ли, Яна. Я уверена, Вы хотите чего-то ещё. Но для этого Вам нужна сильная воля, желание, тело. Поэтому не стоит бросать тренировки. Пусть это будут не такие активные упражнения, как того хочет отчим, но зато они будут нужны Вам, а не ему. Пусть один день Вы поленитесь, но обязательно сделайте на следующий. И может даже два раза.
Я уверена, что ваши родные будут с гордостью смотреть на то, как Вы стараетесь и добиваетесь того, чего сами хотите, даже если они Вам этого не скажут, не покажут и даже будут доводить до слёз. И атмосфера в семье тоже изменится. Помогайте сестричке, чтобы помочь маме, берите посильные задания по дому, занимайтесь собой и развитие своего тела не потому, что так надо, а потому, что это помогает Вам стать сильней. В конце концов, у Вас есть достаточно времени для того, чтобы всё это исполнить.
Желаю Вам всего доброго и удачи.

С уважением, Ксения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в общем то вы сами написали
про лень как сопутствие по жизни
про семью
может настал момент вашей искренней молитвы.