Нижегородская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при оформлении ИП по УСН какой налог нужно будет платить и как его правильно высчитать, а также если Ип будет без... - вопрос №1703516

сотрудников, то есть разностная торговля, какие выплаты должны быть в ПФ и Мед страхование? заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина,

1) Если ваш доход за 2015 год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, тогда ИП обязан заплатить только фиксированную часть 22 261 рублей 38 копеек. (если отработали полный год, если неполный, тогда вам нужно сделать расчет — см. ниже)
Из них ПФР нужно перечислить 18 610 рублей 80 копеек, а остальную часть в ФФОМС — 3 650 рублей 58 копеек.

Если ваш доход за год составит больше 300 тысяч рублей, тогда к фиксированной части взносов нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. Например, доходы за год составили 1 млн рублей в год. Нужно заплатить взносов 22 261, 38 + 7 000 (1% от 1 млн — 300 тыс). Из них в ПФР 18 610 рублей 80 копеек + 7 000 рублей и в ФФОМС 3 650 рублей 58 копеек.

Установлена максимальная сумма страховых взносов в ПФР и ФФОМС в 2015 году — 152 536 рублей 98 копеек.

Если вы зарегистрировали ИП не с начала года, тогда размер страховых взносов уменьшится пропорционально календарным дням. Страховые взносы за неполный год рассчитываются по формуле:

Если вы работаете на УСН «Доходы», сумму налога можно снижать за счёт страховых взносов. К уменьшению принимаются только суммы взносов, фактически оплаченных в том же периоде, за который рассчитывается налог.

Индивидуальные предприниматели без сотрудников имеют право уменьшить налог полностью.
Так как налог УСН нужно платить поквартально, чтобы выгодно снижать его на взносы, выгодно перечислять страховые взносы каждый квартал вместе с налогом УСН.

На УСН «Доходы минус расходы» страховые взносы включаются в состав расходов. В данной ситуации при наличии доходов имеет смысл платить взносы частями, чтобы уменьшить сумму платежей.

При этом сумму страхового взноса можно вычесть из авансового платежа по УСН только в том квартале, в котором был произведен платеж. То есть из платежа в налоговую за I квартал можно вычесть сумму взноса за январь, февраль и март.

Суммы страховых взносов если вы платили их не в последних числах декабря а разбиваете на авансовые платежи в течение года по суммам и датам выплат не регламентируются.

2) И второй налог который вы должны платить поквартально — это налог по УСН. Платится 25  апреля, 25 июля, 25 октября (за первый, второй и третий квартал соответственно). За 4 квартал УСН платится до 30 апреля следующего года, собственно и декларацию по УСН в налоговую нужно подать до этого дня.

Вы могли выбрать вариант налогообложения «доходы» или «доходы-расходы».
В первом случае вы платите 6% от дохода вашей компании, во втором — 15% от прибыли (сокращая ваши доходы на расходы). Но имейте ввиду что расходы на бензин, например, регламентируются, вы не можете списывать расходы не относящиеся к бизнесу, например купили соковыжималку, а сами не свежими соками торгуете. :) Тут лучше зарегистрируйтесь в сервисе «Мое дело» и кроме того что там просто и без буха можно вести всю свою первичку и автоматически книгу расходов и доходов, но и иметь консультацию бухгалтера круглосуточную :) https://www.moedelo.org/

Однако, ставки налога 6% и 15% не для всех регионов России одинаковые.
Посмотрите какие они в вашем городе:
ipipip.ru/usn-stavki/

В Петербурге, например, несказанно выгодно вести бизнес по варианту «доходы-расходы», так как ставка вместо 15% равна 7%.

Минимальный налог на УСН есть только для УСН 15%.

Минимальный налог рассчитывается только по окончании года (ежеквартально он не рассчитывается) и только на УСН 15%. Минимальный налог определяется как 1% от доходов. В расчёт берется вся выручка, расходы не учитываются. В конце года рассчитывается налог в обычном порядке (15% с разницы доходов и расходов) и минимальный налог (1% с доходов). Тот налог, который окажется больше, платится в бюджет за год. Таким образом, минимальный налог перечисляется, когда по итогам года получен убыток (расходы превышают доходы), либо доходы незначительно превысили расходы (примерно одинаковы). В сервисе по завершении года при расчёте налога по УСН вы увидите расчёт и минимального налога.

Вот это собственно и все налоги.
Будут вопросы, обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ангелина !
   Нужно отталкиваться конкретно от вида деятельности (чем будите торговать). УСН предполагает два варианта, либо 6% от всех поступлений на Р/С, либо 12% от разницы между поступлениями на РС и вашими расходами. Выбирать вам 6 или 12. так же, если ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, вы можете платить только фиксированную сумму которая расчитывается исходя из площади торгового помещения или количества касс (но список этих видов деятельности ограничен). В пенсионный фонд и др фонды вы будите платить около 4-5 т.р. если поставите себе минимальную зарплату (около 9 т.р.), это пенсионный фонд, соц. страх, мед. страх, ндфл, травматизм