Кемеровская область

ДТП совершил водитель не имеющий водительских прав, что должны делать сотрудники ДПС, прибыв на место аварии, и как быть пострадавшей стороне? - вопрос №1703548

Водитель, не имеющий водительских прав, не уступил дорогу, совершил наезд на автомобиль, после чего был причинен серьезный ущерб моему автомобилю — две левых двери, левый порог, заднее левое крыло, ходовая часть заднего левого колеса. Должны ли были сотрудники ДПС угнать автомобиль на стоянку, так как водитель не имел водительского удостоверения, или нет. И что делать, если страховая компания уклоняется от возмещения ущерба, мотивируя тем же самым – у водителя нет водительского удостоверения.

Ответы

Buh

Должны были составить протокол за нарушение ПДД, которое привело к ДТП (не уступил дорогу), а также составить протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а также задержание транспортного средства в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ с помещением его на специализированную стоянку. Отсутствие водительского удостоверения согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Закона) не является основанием для отказа при наличии ОСАГО на этот автомобиль в принципе. Это лишь основание для предъявления регрессного требования к виновнику в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 14 Закона. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.