Свердловская область

Добрый вечер! Поясняю ситуацию: моя бабушка, являвшаяся абонентом ПАО "Ростелеком", умерла 4 сентября 2015г. На момент смерти был долг за услуги... - вопрос №1703773

связи (стационарный телефон) около 400 руб. Во второй половине сентября мой отец предоставил в компанию Ростелеком свидетельство о смерти бабушки, с целью расторжения договора, т.к. в квартире никто не живёт и стационарный телефон не нужен. Оператор Ростелекома дала моему отцу на подпись «Заявление о расторжении договора об оказании услуг связи», в котором прописана следующая строка: «Обязуюсь погасить в полном объеме образовавшуюся задолженность, включая задолженность за текущий расчетный период.» Мой отец отказался подписывать такое обязательство. После чего девушка-оператор разорвала заявление, и договор не был расторгнут. На сегодняшний день долг составил уже 780 руб. Сегодня я сама пришла в Ростелеком со свидетельством о смерти, с целью расторгнуть договор и провести перерасчет по оплате долга по день смерти бабушки. Для расторжения договора мне пришлось подписать тоже самое заявление, с формулировкой об обязательстве оплатить весь долг (на сегодня 780 руб.). О перерасчете они и слушать не хотят. Просьба пояснить мне мои права в данной ситуации.Я считаю, что заявление о расторжении договора (в связи со смертью абонента) не должно обязывать других людей оплачивать чужой долг. При предъявлении в Ростелеком свидетельства о смерти абонента, они должны были в обязательном порядке расторгнуть договор, чтоб не было дальнейших начислений за услуги связи, которыми никто не пользуется в квартире бабушки. Подскажите пожалуйста, как правильно мне поступить, чтобы Ростелеком произвел перерасчет по оплате долга на день смерти бабушки. Я являюсь наследницей квартиры по завещанию, вступлю в наследство только после 4 марта 2016 г. Понимаю, что оплачивать долг всё равно придется мне, но считаю, что я обязана оплатить долг по день смерти бабушки. Спасибо за ответ за ранее! Светлана.

Ответы

имущественные права и обязанности гражданин, как правило, не прекращаются с момента наступления смерти, к категории исключений относятся права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (ст.418 Гражданского Кодекса).
Долговые обязательства входят в наследство и на основе универсального правопреемства переходят к наследникам. Поэтом из статьи 1175 ответственность по долгам наследодателя приравнивается к ответственности по его обязательствам. Данные обязанности могут иметь различное содержание – от задолженности по коммунальным платежам до неосновательного обогащения. Разбирая данный вопрос, стоит понимать, что переход долга по наследству может касаться не только Гражданского законодательства.