Эффективна ли групповая психотерапия? У кого был опыт групповой психотерапии? Из-за некоторых личных проблем начала ходить к психоаналитику, но через... - вопрос №1704285

5 встреч специалист сказала мне, что работать со мной не будет и не рекомендует мне индивидуальную терапию. Вместо этого посоветовала попробовать групповую терапию.

Ответы

Здравствуйте. Групповая психотерапия эффективна. А в случае необходимости развития навыков общения и взаимодействия в социуме — просто незаменима. Кому-то показана индивидуальная психотерапия, кому-то — групповая, но чаще всего — сочетание и той, и другой. Если вам рекомендовал специалист, которому вы доверяете, то нужно следовать рекомендациям. И все будет хорошо.
Уважаемая Анна!
Зачастую групповая терапия бывает эффективнее индивидуальной. Так что попробуйте.
Кроме того психотерапия не ограничивается психоанализом. Есть очень много других методов и подходов.
Опишите свою конкретную проблему в общем чате и исходя из ответов выберите специалиста.
Удачи Вам!