Вымогательство - вопрос №170435

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Бывшая жена моего мужа вымогает у нас часть квартиры. она пишет нам письма, если мой муж не подарит свою долю детям, то она начнёт работу с адвокатам, по обвинению нас в изнасилование  её детей! У меня самой ребёнок от первого брака ей 11 лет, когда дети мужа приезжали к нам вгости они дружно играли вместе. Деток не кто и пальцем не трогал. Мы с мужем в ужасе… Как далеко может зайти это дело.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марин, даже если она подаст заявление об изнасиловании, то перспективы у данного дела нет.

Во-первых, встречи Вашего мужа с детьми происходили в присутствии Вас и Ваших детей. Т.е. Вы сможете подтвердить его алиби.

Во-вторых, факт сексуальных действий должен быть подтвержден судебными экспертизами и другими доказательствами. Т.е. должны быть следы насилия и т.д. Если со времени последней встречи Вашего мужа со своими детьми прошло более 2-3 недель, получить их нереально.

В-третьих, бывшая жена написала письмо, в котором фактически признается в том, что обвинение в изнасиловании — способ вымогательства квартиры в пользу своих детей. Сохраните это письмо. Почерковедеская экспертиза позволит установить человека, написавшего его, даже если бывшая жена будет отказываться подтвердить свое авторство.

В-четвертых, ст. 306 УК предусматривает ответственность за заведомо ложный донос. Напомните бывшей жене Вашего мужа об этом.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

В-пятых, если она будет распространять ложные обвинения среди Ваших знакомых, Вы сможете взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Вместе с тем, такое поведение этой женщины, готовой опозорить своих детей ради доли в квартире, показывает, что от нее можно любой провокации. Поэтому постарайтесь на время ограничить общение с ней. А с детьми общаться только всем вместе или в присутствии свидетелей.

С уважением, А.В. Шигуров.