с ребенком - девочкой 12 лет никто из детей не общается. Ранее были проблемы с речью и с социумом (в садик не ходила, с младенчества со сверстниками... - вопрос №1704728

не общалась). Дабы ликвидировать данный пробел, мама пытается сама выстраивать ее отношения с детьми, организуя совместные проекты. Но проблема в том, что дети стали общаться с ней из-за желания попасть в эти проекты чтобы получить грамоты и т.п. А над девочкой между собой посмеиваются. Вопрос — правильно ли поступает мама девочки?

Ответы

Доброе утро. Екатерина ответ на ваш вопрос "Вопрос — правильно ли поступает мама девочки?"
Ответ. Нет, к сожалению, не правильно.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Екатерина! Я так понимаю, мама — это Вы? Само по себе желание помочь дочке — желание очень хорошее. Способ может не самый удачный, и вот почему. Есть явный плюс — девочка из явных изгоев попала в разряд желанных друзей. Но есть и минусы. Первый Вы уже отметили, это то, что ребята общаются с ней не из-за желания быть с ней близкими, а из меркантильных мотивов. И есть еще один минус. Сама девочка может усвоить представление, что чтобы быть кому-то интересной, недостаточно быть собой, а надо «покупать» расположение других людей. Также такой способ больше органзовывает общение между самой мамой и ребятами, а не между девочкой и ребятами.
Исходя из этого, я рекомендую не оставлять попытки помочь девочке, и придумать просто другие способы это сделать. Для того, чтобы придумать варианты, сначала определите для себя критерии: 1) должно быть максимально организовано совместное пребывание и общение девочки с ребятами 2) «выгода» ребят не должна сильно перевешивать мотив именно общения 3) девочку надо научить конкретным коммуникативным навыкам — самопрезентации, поддержания беседы, завязывания знакомства и т.п. Может еще какие-то критерии сами сможете добавить. И дальше, придумывая варианты, проверяйте их сразу на соответствие этим критериям.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам и всего самого хорошего!)

Ольга Мараева