с ребенком - девочкой 12 лет никто из детей не общается. Ранее были проблемы с речью и с социумом (в садик не ходила, с младенчества со сверстниками... - вопрос №1704728

не общалась). Дабы ликвидировать данный пробел, мама пытается сама выстраивать ее отношения с детьми, организуя совместные проекты. Но проблема в том, что дети стали общаться с ней из-за желания попасть в эти проекты чтобы получить грамоты и т.п. А над девочкой между собой посмеиваются. Вопрос — правильно ли поступает мама девочки?

Ответы

Доброе утро. Екатерина ответ на ваш вопрос "Вопрос — правильно ли поступает мама девочки?"
Ответ. Нет, к сожалению, не правильно.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
11.11.15
Здравствуйте, Екатерина! Я так понимаю, мама — это Вы? Само по себе желание помочь дочке — желание очень хорошее. Способ может не самый удачный, и вот почему. Есть явный плюс — девочка из явных изгоев попала в разряд желанных друзей. Но есть и минусы. Первый Вы уже отметили, это то, что ребята общаются с ней не из-за желания быть с ней близкими, а из меркантильных мотивов. И есть еще один минус. Сама девочка может усвоить представление, что чтобы быть кому-то интересной, недостаточно быть собой, а надо «покупать» расположение других людей. Также такой способ больше органзовывает общение между самой мамой и ребятами, а не между девочкой и ребятами.
Исходя из этого, я рекомендую не оставлять попытки помочь девочке, и придумать просто другие способы это сделать. Для того, чтобы придумать варианты, сначала определите для себя критерии: 1) должно быть максимально организовано совместное пребывание и общение девочки с ребятами 2) «выгода» ребят не должна сильно перевешивать мотив именно общения 3) девочку надо научить конкретным коммуникативным навыкам — самопрезентации, поддержания беседы, завязывания знакомства и т.п. Может еще какие-то критерии сами сможете добавить. И дальше, придумывая варианты, проверяйте их сразу на соответствие этим критериям.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам и всего самого хорошего!)

11.11.15

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store