Мне 32! и есть ребенок.Но все равно родители не одобряют моего парня (вместе год,любим) и не разрешают (даже плачут!) идти с ним на свадьбу к его брату, а я пойду.Но как веселиться с тяжелым сердцем? - вопрос №1705105

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!
Думаю, что пришло время взвесить свою ответственность еще раз.
Пока своим вопросом, вы заявляете, что находитесь в состоянии «ребенка», несмотря на то, что вам 32 года. И готовы слушаться родителей, а ослушаться их для вас трудно. И это значит много чего.
Во-первых, что вас воспитывали, как «послушную» девочку, учили делать только то, что одобряемо взрослыми. И эта система воспитания дала результат. Вы болезненно реагируете на неодобрение, и вам нужно одобрения на всё, на любую мелочь.
Во-вторых,  родители не «отделили» вас от себя, а  по-прежнему относятся к вам, как к «ребенку», как к члену своей семьи, как к человеку несамостоятельному, способному совершить ошибки, которого нужно контролировать, опекать, присматривать… Но, это, конечно, проблема родителей… Видимо, «отделение» и осознание того, что вы «не ребенок», и имеете СВОЮ семью (обязательства, обязанности, интересы, традиции, круг общения и пр.) для них болезненно, появится пустота, даже возникнет вопрос смысла жизни.
В-третьих, вы сами не отделились от родителей. То есть, продолжаете играть в эту игру «я-ребенок», заведомо на роль «ребенка» соглашаясь. Вы не позиционируете себя перед родителями, как взрослого,  самостоятельного человека. И это — момент вашей ответственности.
Конечно, сделать решительный шаг, твердо заявить родителям, что ваша жизнь — только ваша жизнь, и ни их дело, с кем вы встречаетесь, это ваши ошибки, проблемы, ваш опыт, и вы хотите его иметь — страшно. Но, сделав подобный шаг, вы увидите неожиданный результат. Родителям придется это признать.
Смените модели взаимодействия с родителями. Ведите, говорите, рассуждайте, как взрослый человек. и тогда они невольно сменят свои модели поведения с вами.
Пока вами только манипулируют (плач- это манипуляция). Не знаю, стоит ли расстраиваться из-за того, что вы на манипуляцию не поддались и решили пойти на свадьбу… По-моему, это ваша маленькая победа, разрыв стереотипов, попытка выйти на другой уровень отношений… Наверное, вам нужно гордиться собой и закрепить полученный результат… Подумайте.
Вам хорошо было бы получить несколько консультаций у специалиста на предмет ролей в семье и созависимости, и начать уже по-другому смотреть на вещи.
Удачи! МГ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам 32 и у вас ребёнок… а как с родителями получилось так, что разрешили..?
Вы взрослая и в праве решать, куда и с кем идти.
По какой причине ни одобряют парня??
Вам решать.
Как настроен парень и как относится к вам и ребёнку, строите ли вы планы.
Чтоб отойти от родителей и строить семью
Покажите отношение парня  на действиях вашим родителям.
С уважением Юлия.
Спасибо за оценку ответа.

Уважаемая Светлана!
А Вы до сих пор живете с родителями?
Но даже если и так, то совершенно не обязательно им отчитываться, куда Вы идете и с кем.
Родителей не переделаешь, поэтому не нужно лишний раз их нервировать.
Придумайте какую-то другую причину вашей отлучки на свадьбу к брату.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Светлана!
Вы хотите поверить и довериться своему парню, но родители не позволяют Вам сделать это. И умом Вы отделяете их мнения от своих чувств, но все равно капля за каплей это давит на Вас. Они могу говорить, что-то наподобие «Ты видишь мир через розовые очки и скоро будешь плакать и страдать». Они толкают Вас к одиночеству, поскольку полагают, что лучше быть одной и сохранить свой покой.
Светлана, Вы слушаете родителей и Вам становится «тяжело на сердце». У Вас ведь был негативный опыт отношений и Вы боитесь повторения ошибок и поэтому боитесь самой любви. И тут родительские запреты — это то за что Вы бессознательно цепляетесь, потому чтоу Вас внутри сидит страх любви.
К сожалению,любовь не всесильна и хотя она может преодолеть почти любые страхи, но страх самой любви не может преодолеть.
Светлана, может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Светлана, любви, добра, Вам и благополучия!
Здравствуйте, Светлана! Как веселиться с тяжелым сердцем, спрашивает Вы, а что так отягощает ваше сердце? Вы хотите идти на свадьбу к брату м.ч.  и каким образом это мероприятие может нанести вред вашим родителям? Что с ними произойдёт такого страшного если Вы пойдете и будете делать, то, что собственно на свадьбе и принято — веселиться? Есть ваша личная жизнь и ваше личное пространство, где только Вы решаете что и как должно быть. Вам 32 года и Вы уже сама мама и есть ещё парень с которым Вы пока встречаетесь, это ваш близкий груг, и только Вы можете решать как Вам поступать и что делать. Если пока нет возможности жить отдельно от родителей территориально, то уж психологически это нужно обязательно сделать. Вы это Вы, а ваши родители — это Ваши родители. И Ваше ощущение тяжёлого сердца — это привычное присоединение к их чувствам, которое началось ещё в детском возрасте, но сейчас пора от него освобождаться. Родители имеют право на своё мнение, своё видение ситуации, но это совсем не значит, что Вы обязаны жить по их сценарию, их мировозрению. Старайтесь строить свою личную жизнь и оберегать своё личное пространство и не подключаться к чувствам дрвгих, даже если это ваши родители. Их ход с " поплакать"- это чистой воды манипуляция, которой они привычно пользуются, навешивая ( хоть и неосознанно) наВас чувство вины ( это ваше состояние тяжёлого сердца). Идите и веселитесь Вы не у кого ничего не отнимаете и ни кому не делаете плохо. Вы имеете право быть счастливой!
Светлана, Вам 32 года, Вам пора задуматься над тем, отчего Вы до сих пор так зависимы от мнения родителей, проблема не в том "как веселиться с тяжелым сердцем", проблема в том, отчего у Вас такая тяжесть на сердце. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
А, что такое смущает ваших родителей в свадьбе вашего деверя? Он наркоман? Недавно освободился из МЛС? Ведет сомнительный бизнес? Свадьба будет проходить под водой или в вертолете?
Логическое объяснение действий ваших родителей есть?
И, они прям вместе плачут? Рыдают в один голос, руки заламывая (себе, разумеется)?
Отца не пробовали переубедить с помощью дочерних хитростей и на свою сторону перетянуть (простите за стилистику)? А, он и маму потом обработает, и та, — успокоится.
Где собака-то зарыта? Чего они взбеленились?
Может вы или ваш друг ведете себя неадекватно, когда под шафе, и родители позора боятся.
Я что-то их мотивацию понять не могу. Вы явно что-то не договариваете и вопрос задаете с удобной только для вас позиции. Я уверен, предки тревогу бьют неслучайно!.. Что-то здесь не то…
В 32 года уже пора отделяться от родителей и самой принимать решения куда Вам ходить и с кем. Вы зависите от них материально?
Вы можете пойти, так как вправе делать всё что хотите.

Но если пойдёте, обязательно веселится? Вы можете на празднике быть собой, исходя из своего настроения и желания.
Здравствуйте Светлана. Жаль, что вы не пояснили подробнее ситуацию, мы можем только предполагать. Каковы причины такой не любви? Чем он так плох, что они прям даже плачут, как не хотят вас отпускать. Это что, угрожает вашему здоровью, он и его брат из какой-то криминальной среды? Если нет объективных причин, то вы вправе пойти куда угодно и с кем угодно.
Может они не хотят сидеть с вашим ребенком, пока вы будете веселиться? Причин может быть множество.
Но самое главное, КАК в 32 года родители могут вам что-то запрещать?!!! ВЫ взрослая самостоятельная женщина, мать и жена. Даже если вы вместе живете, это не повод вам запрещать.
Очень просто. Отделитесь наконец от родителей в 32 года! Перестаньте предавать Такое значение их мнению. Они имеют на него право, но вы обижаетесь и слушаете его, как будто вы ребёнок, а не взрослый человек.