Курская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие статьи и пункты опираться при отказе от ребенка человеком, установившем отцовство(женился на женщине с 5... - вопрос №1705264

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие статьи и пункты опираться при отказе от ребенка человеком, установившем отцовство(женился на женщине с 5-ти летним ребенком), но не являющимся днк родителем и усыновителем? Подтверждение отцовства происходило в ЗАГСе, без суда.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если по простому, то если установление отцовства было в браке, оспорить можно. Если не в браке и он знал, что это не его ребенок, то невозможно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

На пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, согласно которому запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом если установление отцовства было в браке, то пункт 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ на Вас не распространяется (требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка).

Оспаривание отцовства осуществляется через подачу заявления в районный суд, госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.