Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемые юристы, проконсультируйте ,пожалуйста, по вопросу подачи заявления на пересмотр суммы алиментов в связи с выходом соответствующего закона в... - вопрос №1705817

2015 году. Нас разводили в мировом суде по моей прописке. Тогда по постановлению суда о выплате алиментов бывший супруг должен был платить 25% от дохода. Мягко говоря он платил плохо, уклонялся от уплат и подделывал справки о доходах. Сейчас увидела, что вышел закон, в котором сумма на ребенка фиксируется. Могу ли я подать заявление на пересмотр суммы выплачиваемых алиментов? Могу ли я настоять на какой-то отчетности о переводе алиментов, например, соблюдение листа предписания? Каким образом я могу заставить бывшего супруга все-таки платить алименты? И вопрос по адресу, куда я должна обращаться к мировому судье. Дело в том, что за эти два годя я поменяла адрес прописки, хотя фактически проживаю в съемном жилье в том же районе, где была прописана два года назад. Могу ли я обратиться в тот же судебный участок, или обязана сделать это по адресу прописки? Какие документы необходимо предоставить для такого заявления? Сроки рассмотрения такого заявления какие? Могу ли я не присутствовать на заседании по делу, а уже получить решение суда по почте? Юлия, г.Санкт-Петербург
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Что значит фиксированная сумма? Вы наверное имеете ввиду твердую денежную сумму. Такая сумма определяется в размере кратном размера прожиточного минимума на ребенка. В такой форме взыскания алименты подлежат в случае, если у отца ребенка отсутствует работа или нет стабильного и постоянного заработка, а  также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).
Если есть такое основание, то Вы можете подать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов.
Обратиться с таким заявлением Вы можете в мировой суд по месту своего места жительства по прописке, т.к. прописка подтверждает Ваше место жительство, так же Вы можете обратиться в суд по месту жительства отца ребенка.
К исковому заявлению Вы должны приложить первое решение суда, доказательства того, что он не работает или не имеет постоянного заработка, такие данные могут подтвердить судебные приставы, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, что подтвердит проживание ребенка с Вами.
В требованиях обязательно нужно указать, чтобы взыскали твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где Вы проживаете с учетом индексации пропорционально прожиточному минимума на детей.
Конечно, вы можете требовать отчетности в службе судебных приставов по выплаченным алиментам.
Заставить вы его можете только процессуальными методами, а именно если он злостный неплатильщик, т.к. совсем ничего не платит, можно завести на него уголовное дело и привлечь к исполнительным работам.
Рассмотрение 1 месяц, это если без нарушения сроков.
Если Вы не желаете присутствовать на судебном заседании и у Вас нет представителя, вы можете подать ходатайство о рассмотрении Вашего искового заявления без Вашего участия. В случае, если Вы не участвуете в процессе, то решение суда обязаны выслать почтой. Так же можете сразу ходатайствовать о направлении исполнительного листа по месту исполнения.
Обращайтесь, помогу составить исковое заявление.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Такой иск называется об изменении порядка взыскания алиментов. Подается он тому мировому судье, который принимал первое решение о взыскании алиментов. Сроки рассмотрения по ГПК РФ не должны превышать 2 месяцев. Рассмотреть могут и без Вашего участия, при условии, что в заявлении Вы укажите об этом. К иску Вы прикладываете документы, подтверждающие основания изменения порядка взыскания алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке производится в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Однако при наличии определенных обстоятельств (оснований), зафиксированных в п.1 ст.83 СК РФ, взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Согласно п. 1 Постановления Правительства от 01.01.2001 г. № 000  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со всех видов заработной платы, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Подпункт «к» пункта 2 указанного Перечня содержит указание на тот факт, что удержание алиментов также производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т. д.).

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ,  если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Удачи Вам!