пониженное систолическое давление - вопрос №170662

всем доброго времени суток. подскажите от чего давление пониженное (105 на 80) может быть? сейчас голова болит.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Понижение артериального давления, как и повышение — это не самостоятельное заболевание, а симптом. Воможно, в Вашем случае, это симптом вегетативно-васкулярной дистонии, возможно, это результат стресса или переутомления. Проконсультируйтесь с участковым терапевтом.

Чаще всего суть заключается в следующем. В шее возникает блок, локально-мышечное напряжение, что в свою очередь затрудняет отток венозной крови от головы, баро- и волюморецепторы (регулируют давление и объём) подают команду с сосудодвигательный центр (в продолговатом мозге) снизить минутный объем кровотока, с целью снизить приток крови. Это системная реакция по своей сути-защитная: если этого не произойдет, то внутричерепное давление очень сильно нарастет и начнется сдавление мозга, со всеми вытекающими. Приток крови снижается везде, но наиболее чувствительны дистальные отделы конечностей- кисти и ступни. Они начинают мёрзнуть. Со временем при достаточно выраженном снижении перфузии крови могут наблюдаться отеки, судороги конечностей, чаще всего сводит икроножные мышцы и ступни. Руки, как правило страдают меньше- их всегда можно согреть, они чаще в работе, и ещё они ближе по отношению к сердцу. При повышении внутричерепного давления (ВЧД) явления слабости или усталости или плохого настроения- не редкость. Заснуть в таком состоянии тоже бывает непросто. Нередки ночные подъёмы, а у кого-то и просыпания от головной боли- тоже одна из защитных реакций: ночью ВЧД ещё больше декомпенсируется, так как отток от головы дополнительно затрудняется (шея не двигается). Отёкшее лицо по утрам и отлёжанные руки- вполне законное дополнение к картине.