взаимоотношение в семье - вопрос №170703

проблема с дочерью. ей 30 лет у нее семья 3 детей. работает у нее только муж.до этого мы жили одной семьей, но произошли события перевернувшие всю нашу спокойную жизнь. мой муж потерял работу, младшая дочь родила и чтобыподдержать семью вышла на работу.мне пришлось взять заботу о малыше на себя.стало очень трудно.денег не хватает, я не могу в полной мере уделятьвнимание ее 2-х летним детям. ее муж зарабатывает не много что-то пытается делать, но с переменным успехом., а жить привык в свое удовольствие.помагать или как то участвовать в жизни семьи не очень хочется, а чувствовать господином приятно.я не смогла смириться с этим и отчитала его. в общем клубок проблем. но самое тяжелое это ненависть к сестре и ее мужу, и не желание что-либо менять со стороны старшей дочери. я начинаю бояться себя -я начинаю ее ненавидеть.что делать как заставить себя ее отпустить, но сохранить какие либо связи? как убедить ее что врагов нет вокруг? с зятем у меня были отношения не теплые, но нормальные.он не образец благовоспитанности, но мирится с с ним можно было, до момента как в семье начался кризис экономический, с тех пор отношение стало меняться в худшую сторону.что делать я перепробовала все. но от меня ждут унижения.я против такого расклада. как быть? как найти пути примирения и не унижать никого?

Дополнение автора от 26.12.11 21:16:00

Все это понятно. Но как добиться разговора.? Ведь кроме ругани я не слышу ничего.Мои вопросы игнорируються.Такое впечатление что цель не найти контакт или компромис, а спровоцировать еще больший скандал,

Ответы

Всегда сложно жить вместе с семьями детей. Вы должны понять, что вы видите обстоятельства по своему, а каждый из вашей семьи совсем по иному. Вы, например, воспринимаете зятя лишь как мужа вашей дочери, жалея её и предъявляя требования к зятю, видя все его недостатки. Но это совсем не значит, что ваша дочь относится к своему мужу так же. У них свои отношения и свои взгляды на ваши требования. Лучшее в этой ситуации найти возможность жить отдельно от ваших детей… Но если этой возможности нет, то я советую вам собраться и разделить все обязанности между членами вашей большой семьи. Каждый должен знать за что он отвечает, сколько денег каждая семья вносит на хозяйство  и обговорить все другие  нюансы вашей непростой жизни. Пока вы вместе не определите правила, по которым будете существовать, ситуация не изменится.

В вашей семье явно выраженная конфликтная ситуация. Вам необходимо перестроить свое отношение к себе и вашим близким, установить доброжелательные отношения в семье, добавить уважения друг к другу. Не «лаяться», а действовать как команда для решения финансовых и психологических проблем, поддерживать и понимать друг друга.

Беда в том, что никто не видит в других партнеров, никто не слушает другого. Слишком велики различия между поколениями. Это почти во всех семьях. Обратные примеры крайне редки. Поэтому, выход вижу в раздельном проживании. И молодые должны бы подсуетиться на сей счет.

Даже если от Вас дождутся унижения, они на этом не остановятся. Добивайтесь раздельного проживания.