взаимоотношение в семье - вопрос №170703

проблема с дочерью. ей 30 лет у нее семья 3 детей. работает у нее только муж.до этого мы жили одной семьей, но произошли события перевернувшие всю нашу спокойную жизнь. мой муж потерял работу, младшая дочь родила и чтобыподдержать семью вышла на работу.мне пришлось взять заботу о малыше на себя.стало очень трудно.денег не хватает, я не могу в полной мере уделятьвнимание ее 2-х летним детям. ее муж зарабатывает не много что-то пытается делать, но с переменным успехом., а жить привык в свое удовольствие.помагать или как то участвовать в жизни семьи не очень хочется, а чувствовать господином приятно.я не смогла смириться с этим и отчитала его. в общем клубок проблем. но самое тяжелое это ненависть к сестре и ее мужу, и не желание что-либо менять со стороны старшей дочери. я начинаю бояться себя -я начинаю ее ненавидеть.что делать как заставить себя ее отпустить, но сохранить какие либо связи? как убедить ее что врагов нет вокруг? с зятем у меня были отношения не теплые, но нормальные.он не образец благовоспитанности, но мирится с с ним можно было, до момента как в семье начался кризис экономический, с тех пор отношение стало меняться в худшую сторону.что делать я перепробовала все. но от меня ждут унижения.я против такого расклада. как быть? как найти пути примирения и не унижать никого?



Дополнение автора от 26.12.11 21:16:00

Все это понятно. Но как добиться разговора.? Ведь кроме ругани я не слышу ничего.Мои вопросы игнорируються.Такое впечатление что цель не найти контакт или компромис, а спровоцировать еще больший скандал,

Ответы

Всегда сложно жить вместе с семьями детей. Вы должны понять, что вы видите обстоятельства по своему, а каждый из вашей семьи совсем по иному. Вы, например, воспринимаете зятя лишь как мужа вашей дочери, жалея её и предъявляя требования к зятю, видя все его недостатки. Но это совсем не значит, что ваша дочь относится к своему мужу так же. У них свои отношения и свои взгляды на ваши требования. Лучшее в этой ситуации найти возможность жить отдельно от ваших детей… Но если этой возможности нет, то я советую вам собраться и разделить все обязанности между членами вашей большой семьи. Каждый должен знать за что он отвечает, сколько денег каждая семья вносит на хозяйство  и обговорить все другие  нюансы вашей непростой жизни. Пока вы вместе не определите правила, по которым будете существовать, ситуация не изменится.

26.12.11

В вашей семье явно выраженная конфликтная ситуация. Вам необходимо перестроить свое отношение к себе и вашим близким, установить доброжелательные отношения в семье, добавить уважения друг к другу. Не «лаяться», а действовать как команда для решения финансовых и психологических проблем, поддерживать и понимать друг друга. 

26.12.11

Беда в том, что никто не видит в других партнеров, никто не слушает другого. Слишком велики различия между поколениями. Это почти во всех семьях. Обратные примеры крайне редки. Поэтому, выход вижу в раздельном проживании. И молодые должны бы подсуетиться на сей счет.

Даже если от Вас дождутся унижения, они на этом не остановятся. Добивайтесь раздельного проживания. 

26.12.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store