Пенсионный фонд - вопрос №170733

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите нам пожалуйста! 30 октября у меня умер папа он был инвалидом 1 группы, пенсия зачислялась ему через сбербанк на сберкнижку, когда он умер т.е 30 октября списки на пенсию уже были сформированы и переданы в сбербанк, произошло зачисление но позже пенсионный фонд забрал эти деньги обратно на основании того что он не дожил 1 дня доноября и мы еще остались им должны! На каких основаниях они забрали пенсию, правомерные ли их действия?

Ответы

Никто пенсию не забирал. Ее выплата за ноябрь не положена, поскольку пенсионер умер, а право на получение пенсии к наследникам не переходит.

Да, правомерны, поскольку пенсия выплачивается за текущий месяц, т.е. за октябрь она уже была выплачена, а в ноябре пенсинер не жил ни одного дня. Если бы он умер 1 ноября, то только тогда пенсия за ноябрь была бы положена. А если Вы получили ноябрьскую пенсию отца, то Ваши действия неправомерны.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))