Не знаю как дальше быть... замкнутый круг... - вопрос №1707462

Почти каждый день одно и тоже… Родители пьют, ругаются, скандалят, посылают друг друга, сил терпеть такое нету( и деваться некуда. Уговоры сходить к врачу, даже анонимно (чтоб вылечить алкоголизм), не помогают. Очень сильно напрягает, что доходит дело до драк… Разводится не хотят, то говорят не вмешиваться, то зовут на помощь… Думала сьехать — снимать квартиру- дорого… да и проблему не решит — я буду все-равно переживать за маму. Ведь проблему не решит. И жить так дальше — не могу.
Встречаюсь с парнем, все серьезно, но живем пока с родителями. Вечные посылания дома, скандалы, бухания, и доходит до того что меня во всем упрекают — начиная от того что мне уже 26 лет и я не замужем, а у нее в этом возрасте уже я была, заканчивая тем чтоб я шла куда подальше… Когда трезвые, то все нормально, бывают ссоры, но уже из-за того что я дома редко бываю, ничего не покупаю и ничего не делаю.Вообщем все не так как не крути. Мучает меня то, что я не знаю что делать, как помочь, как изменить и могу ли я что-то изменить, последнее время не влажу в это все дело, пусть хоть поубиваются, но в душе «кошки скребут». Я бы и хотела жить отдельно, но как писала, ситуацию это не изменит, да и самой тяжело финансово будет. Понимаю что парня не могу с такими вопросами напрягать… хотя он знает, что я бы хотела… но говорит подождать, все будет, не сразу… Бывает ничего, а бывает так паршиво((( Иногда кажется вот возьму все и поменяю… Сниму квартиру, сама, хоть и дорого, но трудности и… все не дает покоя.

Ответы

Съехать -  очень поможет ситуации. Вам пора начать жить своей жизнью, а не жизнью родителей. Вы не можете вылечить алкоголика, пока он сам этого не захочет, но сейчас вы проживаете свою жизнь не так как хотите только из чувства долга, чувства вины. Вы не можете и не должны брать на себя ответственность за своих родителей. Этой жертвы никто не оценит.

Поэтому я бы поступила так: начала бы искать себе подходящее по финансам жилье — может даже и не отдельную квартиру, а комнату, и налаживать свою жизнь. Съехав с квартиры вы не бросаете родителей, ведь вы всегда сможете навещать их и чем-то помогать. Но ваша жизнь точно станет лучше.
Здравствуйте. Помощь человеку заключается не в постоянном пребывании подле него, а в той поддержке, которая ему НЕОБХОДИМА.  Что вам даст переезд? Во-первых, ваши нервы перестанут быть дергаными круглыми сутками. У вас появится возможность высыпаться, заниматься собой — а вы девушка на выданье. А помочь родителям вы сможете, уже успокоившись, поговорив с ними, когда они будут адекватными. Только по отдельности, так сказать тет-а-тет. Задайте им для начала всего один вопрос: «почему ты пьешь?» Далее можно задавать по ходу разговора еще вопросы, типа «почему ругаешься», и так далее.Дайте им возможность самим ответить на эти вопросы, тогда и жизнь им будет изменить легче. Чаще всего люди пьют и ведут себя гадко из-за банальной причины — они не получают от близких того внимания, в котором нуждаются. Каждый в такой семье ждет, что первым любить и заботиться будет другой. Вот и выходит… А еще вам переезд даст больше самостоятельности и ответственности за свою жизнь. Вы уже не будете винить скандалы родителей в своем запоздалом замужестве. Возможно, быстрее материально встанете на ноги — ведь придется раскачаться и найти более широкий источник дохода. Успехов вам во всем и мир вашей семье.
Алиша, эксперты советуют с родителями решать вопросы тем или иным путем, правильно, но я Вам дам еще один маленький совет, не знаю приятен он Вам будет или нет, но озвучу. В своем рассказе Вы обмолвились о молодом человеке, который так «красиво»Вам советует подождать. Чего подождать, когда Ваша психика даст непоправимую в дальнейшем трещину? Бросайте этого «спутника» жизни, он принесет Вам много неприятностей в ближайшее время.он уже сейчас не хочет взять и разделить с Вами проблему отдельного жилья, заботы о Вашем здоровье, любящий человек протянет вам руку, а этот скорее предложит только вечер провести, а потом каждый по своим норкам. Бросайте такого партнера. Ищите работу, снимайте на первых порах комнату, у вас в скором времени произойдет что-то что заставит вас очень напрягаться, поторопитесь предупредить это внеся изменения в течение жизни сами.
Алиша — как бы вы не хотели помочь — вы должны помнить — Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Сейчас изза того что вы не можете взять на себя ответственность только за свою жизнь и позволить родителям выбирать как им жить — вы страдаете… Вы сама не даете себе жизни и возможностей… Отсоединитесь от своих родителей, найдите силы и возможности жить отдельно, общайтесь с ними только когда они трезвые и скажите им об этом — что пьяными с ними вы устали общаться и смотреть уже не можете как они убивают себя и свой мир, своими же руками! Скажите что не хотите больше в этом участвовать потому что вам тяжело! Вам уже 26 — это уже много, в вашем возрасте пора строить свою взрослую жизнь и семью и не бойтесь напрячь лишний раз молодого человека — мужчина должен быть сильным и решать проблемы — иначе он так вю жизнь проживет ненапрягаясь — и в этом будете во многом виноваты вы сами! Просто определите для себя чего вы хотите и начните делать — начните жить! И удачи вам моя Дорогая…
Карты говорят, что Вы готовы к преодолению преград, созревает новый взгляд на жизнь, скоро получите хорошие новости, ситуация потребует активных действий, рядом с Вами женщина которая вас дискриминирует и подрывает Ваш авторитет, но скоро в Вашей жизни наступят перемены, Вы выйдите замуж, переедите, возможно даже в др город, все перемены будут неожиданными и стремительными. Не переживайте, судьба Вам благоволит

Дорогая, Алиша! Давайте попробуем разрешить Ваши сомнения следующим образом. Представьте Вам предложили интересную работу зв хорошей известной компании в городе а 1000 километров от места проживания Ваших родителей с оплатой триста пятьдесят тысяч в месяц!  Что Вы сделаете? Ответьте себе самой честно. (1) Откажетесь от такой возможности ради того, чтобы быть поближе к родителям и, если вдруг придется, взять шквал обвинений и негодования на себя, тем самым хоть немного защитив свою мать? Откажитесь радо того, чтобы быть рядом с молодым человеком, который так и будет просить Вас подождать непонятно чего и какого состояния, которое, возможно, никогда не наступит, или наступит, но не с Вами? (2) Согласитесь и уедете, оставив всех дорогих Вам, но взрослых, здоровых и самостоятельных людей решать свои проблемы самостоятельно? Согласитесь, понимая6 что из далека, встав прочно на ноги Вы сможете при необходимости и забрать свою маму от алкоголика отца, и однажды устроить отцу хорошее лечение от алкоголизма. Согласитесь, понимая, что Вы получаете шанс изменить обстоятельства кординально, а значит и встретить свою вторую половинку, который захочет немедленно и навсегда быть только с Вами, иметь с Вами детей и жить счастливо в семье.
Пофантазируйте самостоятельно и представьте свою жизнь в первом  и  во втором случае. И Вы поймете, что ключевым является не предложение хорошо оплачиваемой работы вдалеке, а Ваше РЕШЕНИЕ изменить СЕБЯ и СИТУАЦИЮ. Действуйте и у Вас ВСЕ получится!

Желаю Вам благополучия и процветания.

А Н И С А