Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 17 лет. Дело в том, что мне кажется, у меня не получается контролировать свою жизнь. Я все время нахожусь под властью своего настроения. При этом когда я в компании - вопрос №1707593

людей, меня очень сильно разбирает на общение. Как будто необходимо этим насытиться именно сейчас. Поэтому в обществе я много болтаю и смеюсь. Но когда я прихожу домой, все резко падает. Доходит до того, что мне тяжело двигаться, я сижу и понимаю, что не могу. Я не могу пойти заниматься, у меня нет на это сил, моё тело тяжёлое, и вряд ли мне удасться встать. Настроение ужасно подавленное, я без конца жалуюсь маме, хотя понимаю, что не надо этого делать, но я не могу выдержать этого состояния. Мне трудно собраться, чтобы начать заниматься мне нужно время на моральную подготовку. Я ужасно плаксива. В определённые дни до слез меня может довести буквально все, поэтому часто их приходится прятать. Кроме невозможности выдержать депрессивного состояния, в противовес бывает очень-очень приподнятое, когда не могу усидеть на месте. Все это чередуется то быстро, то медленно, я не могу этого контролировать, я даже не могу быть уверена в чередовании, от этого я ничего не понимаю.Знаю только что постоянно нахожусь во власти настроений. Я не знаю, что с этим делать, я не могу контролировать жизнь, пускаю её на самотёк. Пару раз случались ужасные неравные срывы в виде истерик. У меня есть тики и нервные привычки (кручу волосы, кусаю губы, обдираю кожу с пальцев, все это из детства), последние недели 3 у меня каждый день болит голова, и я пью обезболивающие. Бывает чувство нехватки воздуха. Большую часть времени меня окутывают депрессивные мысли и состояния. Также у меня очень плохая память, и кажется, в последнее время она ухудшилась ещё больше. В этом году я оканчиваю школу и думаю, что возможно это просто стресс по поводу экзаменов. Хотя мне кажется, все это было раньше, но в меньшей степени (не считая плаксивости и переодически восторженного настроения, это было всегда). Также у меня всегда было довольно много различных страхов. Я очень много мечтаю и все время ухожу в мир своих мечтаний, потому что я думаю, что только там могу быть счастлива. Люблю напевать что-то про себя, особенно собою придуманные мелодии. Совсем не знаю, как мне быть и что делать. Если вы посоветуете что-нибудь, буду очень благодарна, потому что я действительно очень устала от всего этого. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Виктория. несмотря на то, что Вы очень подробно составили описание своего состояния, по письменной форме очень сложно доподлинно ответить что-то определенное. т.к. Ваше самочувствие и состояние действительно может быть просто проявлением стресса из-за окончания школы и подросткового возраста вообще, когда смена настроения и депрессивный фон вообще бывают очень и очень часто; либо же это невроз ( страхи, кое-какие упомянутые вами привычки). возможно, Вам следовало бы обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру в Вашем городе, чтобы он мог выписать Вам легкие препараты, которые могли бы убрать нежелательные тревоги и волнения и создать Вам более комфортное самочувствие. если хотите, прежде чем это сделать, Вы можете обратиться ко мне в личку, чтобы я могла пообщаться с Вами и сказать, действительно ли это Вам необходимо. мы вместе могли бы найти с Вами пути решения Ваших проблем.