Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 17 лет. Дело в том, что мне кажется, у меня не получается контролировать свою жизнь. Я все время нахожусь под властью своего настроения. При этом когда я в компании - вопрос №1707593

людей, меня очень сильно разбирает на общение. Как будто необходимо этим насытиться именно сейчас. Поэтому в обществе я много болтаю и смеюсь. Но когда я прихожу домой, все резко падает. Доходит до того, что мне тяжело двигаться, я сижу и понимаю, что не могу. Я не могу пойти заниматься, у меня нет на это сил, моё тело тяжёлое, и вряд ли мне удасться встать. Настроение ужасно подавленное, я без конца жалуюсь маме, хотя понимаю, что не надо этого делать, но я не могу выдержать этого состояния. Мне трудно собраться, чтобы начать заниматься мне нужно время на моральную подготовку. Я ужасно плаксива. В определённые дни до слез меня может довести буквально все, поэтому часто их приходится прятать. Кроме невозможности выдержать депрессивного состояния, в противовес бывает очень-очень приподнятое, когда не могу усидеть на месте. Все это чередуется то быстро, то медленно, я не могу этого контролировать, я даже не могу быть уверена в чередовании, от этого я ничего не понимаю.Знаю только что постоянно нахожусь во власти настроений. Я не знаю, что с этим делать, я не могу контролировать жизнь, пускаю её на самотёк. Пару раз случались ужасные неравные срывы в виде истерик. У меня есть тики и нервные привычки (кручу волосы, кусаю губы, обдираю кожу с пальцев, все это из детства), последние недели 3 у меня каждый день болит голова, и я пью обезболивающие. Бывает чувство нехватки воздуха. Большую часть времени меня окутывают депрессивные мысли и состояния. Также у меня очень плохая память, и кажется, в последнее время она ухудшилась ещё больше. В этом году я оканчиваю школу и думаю, что возможно это просто стресс по поводу экзаменов. Хотя мне кажется, все это было раньше, но в меньшей степени (не считая плаксивости и переодически восторженного настроения, это было всегда). Также у меня всегда было довольно много различных страхов. Я очень много мечтаю и все время ухожу в мир своих мечтаний, потому что я думаю, что только там могу быть счастлива. Люблю напевать что-то про себя, особенно собою придуманные мелодии. Совсем не знаю, как мне быть и что делать. Если вы посоветуете что-нибудь, буду очень благодарна, потому что я действительно очень устала от всего этого. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Виктория. несмотря на то, что Вы очень подробно составили описание своего состояния, по письменной форме очень сложно доподлинно ответить что-то определенное. т.к. Ваше самочувствие и состояние действительно может быть просто проявлением стресса из-за окончания школы и подросткового возраста вообще, когда смена настроения и депрессивный фон вообще бывают очень и очень часто; либо же это невроз ( страхи, кое-какие упомянутые вами привычки). возможно, Вам следовало бы обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру в Вашем городе, чтобы он мог выписать Вам легкие препараты, которые могли бы убрать нежелательные тревоги и волнения и создать Вам более комфортное самочувствие. если хотите, прежде чем это сделать, Вы можете обратиться ко мне в личку, чтобы я могла пообщаться с Вами и сказать, действительно ли это Вам необходимо. мы вместе могли бы найти с Вами пути решения Ваших проблем.
16.11.15

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store