Здравствуйте! Я сотрудник МВД, нахожусь в очередном отпуске за 2015 г., сегодня узнал, что меня хотят отозвать из отпуска, официально меня об этом никто не уведомлял, правомерно ли это и какие могут - вопрос №1707853

быть последствия, если я не выйду на связь (отключен телефон). P.S. Никаких учений не проводят, я являюсь сотрудником дежурной части в строевом подразделении.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отключать телефон или нет решать только Вам, в свете последних реформ МВД, последствия могут быть самыми неожиданными… Могу только ознакомить с Вашими правами, и порядком отзыва сотрудника МВД из отпуска. Согласно ст.64 ФЗ РФ №342:

"1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия — на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия — при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно".

То есть, отозвать Вас из отпуска, без Вашего согласия могут, в случаях указанных в ч.1 ст.35 ФЗ РФ №342:
«В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника».
Следовательно оснований для отзыва Вас из отпуска нет.

Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!