Здравствуйте! Я сотрудник МВД, нахожусь в очередном отпуске за 2015 г., сегодня узнал, что меня хотят отозвать из отпуска, официально меня об этом никто не уведомлял, правомерно ли это и какие могут - вопрос №1707853

быть последствия, если я не выйду на связь (отключен телефон). P.S. Никаких учений не проводят, я являюсь сотрудником дежурной части в строевом подразделении.
Вопрос задан анонимно
13.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отключать телефон или нет решать только Вам, в свете последних реформ МВД, последствия могут быть самыми неожиданными… Могу только ознакомить с Вашими правами, и порядком отзыва сотрудника МВД из отпуска. Согласно ст.64 ФЗ РФ №342:

"1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия — на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия — при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно".

То есть, отозвать Вас из отпуска, без Вашего согласия могут, в случаях указанных в ч.1 ст.35 ФЗ РФ №342:
«В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника».
Следовательно оснований для отзыва Вас из отпуска нет.
 
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
14.11.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store