Московская область

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю в 3-комнатной квартире. Где 4 дольщика и 37 жилых к.м. Я в этой квартире не жила и мне не дают там жить.... - вопрос №1708256

Родственники, что там живут набрали долг за квартиру около 130000. Вопрос: Чтобы я смогла продать свою долю мне надо погасить этот долг и почему я должна его платить если я там не жила. В квартире прописано около 7 человек. Что мне делать и обязательно ли мне, чтобы продать долю оплачивать задолжность?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Долю продать конечно можно, соблюдя обязательный порядок преимущественного права покупки, предусмотренный пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, согласно которому «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Для этого нужно остальным дольщикам направить ценные письма с уведомлением и описью вложения для приобретения доли, после чего, выждав месяц, выставить долю на продажу.

Но есть другой вариант: обратиться в суд с требованием выдала доли в 3-ехкомнатной квартире. В силу абзаца второго пункта 3 статьи 252 ГК РФ «если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности». Обратившись в районный суд с требованием выдела доли, можно в судебном порядке взыскать с остальных собственников долей денежный эквивалент доли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.11.15
Здравствуйте! Для продажи доли в общем долевом имуществе, не требуется оплачивать задолженность. Это разные объекты гражданских отношений. Если передумаете продавать долю по каким то иным причинам, то имеете полное право обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании долей в жилом помещении. После вселения вряд ли ваши родственники станут вам чинить препятствия.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
13.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store