Московская область

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю в 3-комнатной квартире. Где 4 дольщика и 37 жилых к.м. Я в этой квартире не жила и мне не дают там жить.... - вопрос №1708256

Родственники, что там живут набрали долг за квартиру около 130000. Вопрос: Чтобы я смогла продать свою долю мне надо погасить этот долг и почему я должна его платить если я там не жила. В квартире прописано около 7 человек. Что мне делать и обязательно ли мне, чтобы продать долю оплачивать задолжность?

Ответы

Buh

Долю продать конечно можно, соблюдя обязательный порядок преимущественного права покупки, предусмотренный пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, согласно которому «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Для этого нужно остальным дольщикам направить ценные письма с уведомлением и описью вложения для приобретения доли, после чего, выждав месяц, выставить долю на продажу.

Но есть другой вариант: обратиться в суд с требованием выдала доли в 3-ехкомнатной квартире. В силу абзаца второго пункта 3 статьи 252 ГК РФ «если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности». Обратившись в районный суд с требованием выдела доли, можно в судебном порядке взыскать с остальных собственников долей денежный эквивалент доли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Для продажи доли в общем долевом имуществе, не требуется оплачивать задолженность. Это разные объекты гражданских отношений. Если передумаете продавать долю по каким то иным причинам, то имеете полное право обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании долей в жилом помещении. После вселения вряд ли ваши родственники станут вам чинить препятствия.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!