Курганская область

Имеет ли право муж на квартиру, которая досталась мне по завещанию?(уже будучи в браке) - вопрос №1708305

мы с мужем в браке 10.5 лет. 1.5 года мы не живем вместе, но муж прописан в квартире и брак не расторгнут. Недавно я узнала, что он ждал 10 лет совместной жизни, чтобы иметь право на квартиру.Квартира мне досталась по завещанию, когда мы жили уже в браке. Он указывает на то, что он прописан уже более 10 лет в этой квартире и я эту квартиру приобрела уже будучи замужем.Но ведь она мне досталась по завещанию!!! имеет ли он право на квартиру?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Так что никаких прав у мужа на эту квартиру нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте  Елена
согласно ст. 36 СК РФ которая гласит
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом данное имущество квартира которая досталась вам по наследству является вашим имуществом и разделу не подлежит.
 Ваш муж при разделе имущества на данную квартиру претендовать не может. Чтобы он вам не говорил.
Более подробно по данному могу пояснить в чате
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ