Алкоголь - вопрос №170839

Я с парнем встречаюсь 5 месяцев.Я его очень сильно люблю, на всё могу пойти ради него.Он часто на меня забивает. Сейчас он учится в соседнем городе, приезжает только на выходные, он может просто забыть про меня… Последнее время не интересуется где я и с кем я… Он умничка, закончил Суворовское, сейчас учится на юриста. ОН ПЬЁТ! ОН ОЧЕНЬ МНОГО ПЬЁТ!!!Я не знаю что с ним делать, я его постоянно упрашиваю чтобы не пил… но ему всё равно, он может пьяный звонить в 5 утра и орать что меня размажет по стенке, потому что я курю! Как ему в бошку вдолбить, что пить столько нельзя! Он даже кровью блювал несколько раз… ПОМОГИТЕ ПРОШУ!

Ответы

К сожалению, никто не поможет вашему другу до тех пор, пока он сам не придёт к пониманию необходимости лечения. Алкоголизм — серьёзная зависимость и просто так она не исчезнет, необходима помощь специалиста. Но даже он не сумеет помочь человеку, который не считает себя алкоголиком.

  да — разница между вашим курением и его выпиванием вроде бы  и есть, но на самом деле это лишь иллюзия

  взаимные обвинения одни  и те же, зависимость тоже — вы пытаетесь ему что-то  вдолбить в бошку, а он  в 5 утра намерен вас размазать по стенке  ..

 в чем разница между вами  ?- думаю лишь в том, кто первым пришел сюда  поябедничать на другого   ))))

 предложите ему бросить пить в обмен на то, что вы бросите курить   ..

ВЫ готовы ?

  да — разница между вашим курением и его выпиванием вроде бы  и есть, но на самом деле это лишь иллюзия

  взаимные обвинения одни  и те же, зависимость тоже — вы пытаетесь ему что-то  вдолбить в бошку, а он  в 5 утра намерен вас размазать по стенке  ..

 в чем разница между вами  ?- думаю лишь в том, кто первым пришел сюда  поябедничать на другого   ))))

 предложите ему бросить пить в обмен на то, что вы бросите курить   ..

ВЫ готовы ?

  да — разница между вашим курением и его выпиванием вроде бы  и есть, но на самом деле это лишь иллюзия

  взаимные обвинения одни  и те же, зависимость тоже — вы пытаетесь ему что-то  вдолбить в бошку, а он  в 5 утра намерен вас размазать по стенке  ..

 в чем разница между вами  ?- думаю лишь в том, кто первым пришел сюда  поябедничать на другого   ))))

 предложите ему бросить пить в обмен на то, что вы бросите курить   ..

ВЫ готовы ?

  да — разница между вашим курением и его выпиванием вроде бы  и есть, но на самом деле это лишь иллюзия

  взаимные обвинения одни  и те же, зависимость тоже — вы пытаетесь ему что-то  вдолбить в бошку, а он  в 5 утра намерен вас размазать по стенке  ..

 в чем разница между вами  ?- думаю лишь в том, кто первым пришел сюда  поябедничать на другого   ))))

 предложите ему бросить пить в обмен на то, что вы бросите курить   ..

ВЫ готовы ?

Ваше поведение — типичный пример, описанный Стивеном Карпманом (треугольник Карпмана). Ваша «опека» является триггером (включателем) его зависимости! Перестаньте его «спасать» (он уже большой мальчик и способен позаботиться о себе) — его поведение изменится.

Вам нужно пересмотреть свое отношение к людям вообще и к своей роли — в частности. Вполне вероятно, что Вы переняли «родительскую модель» отношений (если так — рискуете повторить их судьбу, их ошибки, оно Вам надо?). Обращайтесь — помогу!

По поводу состояния и перспектив Вашего парня полностью согласен с уважаемой коллегой Лилией. Но мне кажется, что Вам стоит задуматься не только над его ситуацией и его проблемами, но и над своими. Вы пишете: «на всё могу пойти ради него» — это называется СОЗАВИСИМОСТЬ. Вы (неосознанно, разумеется) используете отношения с Вашим парнем и его проблемы, чтобы не решать свои проблемы, не заниматься своей жизнью. И именно поэтому Вам неважно его отношение к Вам — для Вас он всего лишь повод, чтобы отвлечься от собственных проблем, житейских и психологических. К сожалению, наличие созависимости у близких людей снижает шансы зависимого человека избавиться от зависимости (несмотря на то, что созависимые вроде бы изо всех сил стараются ему «помочь», «спасти» и т.п.). Поэтому рекомендую Вам заняться собой и своими проблемами, разобраться с созависимостью — этим Вы поможете и себе, и своему парню. Позволяя же ему унижать себя, Вы никак не поможете ему, а себе причините вред.

Здравствуйте. Ваш парень болен алкогольной зависимостью, и ему надо лечиться. Упрашивать его не пить бесполезно, он не может не пить, потому что у него, как и у любого алкоголика или наркомана есть сильная тяга. Только после лечения у нарколога тяга снижается. Вот так.

Что касается дальнейшего. Если парень согласится признать наличие у себя алкоголизма и пойдет лечиться, то у него есть шансы жить дальше. Если откажется, то быстро сопьется. В этой связи подумайте, готовы ли Вы стать женой алкоголика.

Правда иногда бывает жесткой, но лучше ее знать заранее, чтобы не строить иллюзий.

Всего Вам хорошего!