Как успокоиться и замедлиться? - вопрос №1708557

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 22 года, я учусь в магистратуре, параллельно подрабатываю и ищу себя. Есть мужчина, очень хочу выйти за него замуж и посвящать больше времени нам, заботиться о нём и о себе, готовиться, учиться быть хорошей женой, а потом и матерью. Но пока надо подождать, когда мы оба будем в состоянии материально себя обеспечивать (не хочется жить на деньги родителей). Дело в том, что мне стало очень сложно защищать себя от стресса. На учёбе постоянно задают много дз, плюс для практики надо ездить в библиотеку и выполнять задания, дома не всегда получается сохранять положительную атмосферу — мы с мамой очень разные… Настоящей отдушиной и причиной расслабиться являются мои отношения с молодым человеком. Но из-за всей ситуации мы сейчас не имеем возможности видеться чаще, чем 2-3 раза в неделю. Я ловлю себя на том, что во мне почти постоянно живём мерзкое напряжение. Другая крайность — когда напряжение уходит, его заменяет грусть, и руки иногда опускаются из-за того, как много надо делать постоянно.Теряю силу и энергию. Много времени провожу в интернете, из-за этого часто ложусь поздно спать. Недовольна собой, сильно устаю — ездить в институт приходится долго, это тоже выматывает. Каким-то волшебным образом всё же успеваю сдавать всё в срок. Но постоянно идут мысли, что могла бы делать больше. Больше, чем необходимый минимум. Хотя минимумом не назвать это — я привыкла работать на оценку 5. Я устала. Летом почти не отдыхала. Не могу успокоить себя и вести более спокойный образ жизни. И более подходящий мне. Посоветуйте, как можно в данной ситуации убедить себя не переживать об учёбе без ущерба для учёбы. Хочется быть в числе лучших, хотя когда это среди жизненных приоритетах — кажется немного странным…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ваш вопрос требует уточнений для максимально правильного ответа. Но в режиме блиц полагаю полезной одну рекомендацию:
-Распишите на листке бумаги слева — все свои ценности жизни, которыми руководствуетесь по жизни.
А справа укажите для кого эти ценности важны на самом деле, только честно.
Вы увидите что многое из того что заставляет Вас перенапрягаться, не Ваше, а приобретенное на основании ненужных предубеждений, стереотипов. В итоге оставьте лишь то что Ваше, а остальное вычеркните, в том числе и из своей жизни. Станет легче.
основная проблема которую нужно решать уже сейчас это проблема релакса. не исключено что все что вы делаете вам нужно но без правильной организации досуга ничего из того что вы делаете не при несет вам ни удовольствия ни пользы. если отдохнуть возможности нет то необходимо сократить рабочее время чтобы вы могли расслабляться иначе ваш организм просто не выдержит. организовав досуг и сменив таким образом стиль жизни вы сможете взглянуть на свое бытие по новой и вам откроется что истинно ваше а что нет. по описанию получается что вам не чужд перфекционизм а это очень трудоемко и здесь уже нужно понять откуда идет это стремление. не из детства ли и не связано ли оно с родителями. потому что если желание быть лучшей не лично ваше а выработанное в процессе контакта с родными то вам оно только повредит
Уважаемая!
Чтобы убрать излишнее напряжение и привести мысли в порядок предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
Метод проверен десятилетиями и очень эффективен.
Обращайтесь!
Помогу!