Удмуртская Республика

Работала без трудового договора, зп выплатили только частично. Могу ли я получить зп в полном объеме? - вопрос №1710072

Работала без трудового договора с 23.09.15 по 11.11.15. 11.11.15 меня уволили за неявку на собрание в свой выходной. Заработную плату я получила только за октябрь. Сентябрь и ноябрь остались не оплачены, со слов управляющего из-за неявки на собрание. Могу ли я каким-то образом получить свои деньги? Рассчитывать ли мне на денежную компенсацию за вынужденный прогул? Встанет ли суд на защиту моих прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вас не могли уволить, если вы не были оформлены на работу, в соответствии с трудовым законодательством. Обратитесь в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой, на работодателя. Его привлекут к административной ответственности за фактический допуск к работе гражданина, без оформления трудового договора. Далее обратитесь в суд с иском о признании трудовых отношений, восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Но если вы не желаете восстанавливаться и продолжать работу у данного работодателя, то можете просто взыскать полагающуюся вам зарплату.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!