Здравствуйте,подскажите пож-та как правильно написать исковое заявление в суд на мужа,чтобы выплачивал алименты(мы в браке,и живем вместе),но у него есть и от первого брака дочь которой он платит - вопрос №1711320

алименты (50% т.к есть долг).спасибо и какие документы нужны
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В вынесении судебного приказа есть риск, что он будет отменен ответчиком в течение 10 дней после его получения и придется подавать исковое заявление, от участия в рассмотрении которого ответчик может уклоняться. В этой связи можно руководствоваться статьей 131 ГПК РФ, согласно которой «в исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца».

Применительно к заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию искового заявления для ответчика, указать размер алиментов для взыскания. Госпошлину платить не нужно, т.к. истцы освобождены от ее уплаты.

Затем мужу нужно подать заявление о пересмотре размера алиментов детям от первого брака, т.к. суммарный размер алиментов не должен превышать 1/3 заработка на двоих детей (п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ). Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Представьте к заявлению о вынесении судебного приказа копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта. Само заявление согласно ГПК РФ должно отвечать следующим требованиям:
  Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа  1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. 2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 6) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. 3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.