Отличие договора от муниципального контракта - вопрос №171138

В чем отличие договора от муниципального контракта по школе

Ответы

Добрый день Юлия,

договор — это общее понятие включающее в себя все договорные отношения любых сторон, включая отношения муниципальному контракту. общие положения о договоре прописаны в первой части гражданского кодекса РФ. однако гражданское законодательство выделяет еще и отдельные виды договоров, например договор аренды, договор купли-продажи и т.д. определяя для каждого вида специальные нормы в других частях гражданского кодекса РФ.

кроме того, отдельные виды договоров вводяться отдельными федеральными закономии, среди них:

Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 

которым определено в ст. 9 что: «Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд».

то есть для того, чтобы для школы выполнить какие то работы, услуги или поставить товары обязательно заключается муниципальный контракт в строгом соответствии с ФЗ 94, тогда как для субъекта предпринимательства заключается обыкновенный договор на основе норм ГК РФ.

27.12.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store