Республика Татарстан

Как закрыть кредит человеку, потерявшему трудоспособность и получившему группу инвалидности? - вопрос №1711615

Добрый вечер!Возникла такая ситуация… Хороший друг попал в реанимацию после произошедшего инсульта, лежит в реанимации уже 3 недели. У него до происшествия было оформлено 2 кредита. Первый — автокредит со страхованием, второй — потребительский без страховки и поручителей. Получается он сейчас ну никак не может производить выплаты по кредитам, так как находится в реанимации и по выписке, если конечно ему очень повезет, он получит инвалидность 1 группы и будет нетрудоспособен. Как мы можем ему помочь с закрытием потребительского кредита? Есть ли какая то возможность закрыть этот кредит, не выплачивая? По автокредиту все понятно, это попадает под страховой случай по договору страхования. Просто один месяц мы помогли ему и оплатили его кредиты, когда он попал в реанимацию, но ежемесячно оплачивать эти кредиты мы не потянем. Спасибо!

Ответы

Buh

Если у него есть наследники, то имеет смысл обратиться к ним, т.к. в случае чего они первыми будут заинтересованы в получении имущества, не обремененного долгами, которые они будут обязаны погасить. При исполнении обязательства за него они будут иметь право требования к нему.

Еще вариант: если машина уже не в кредите, продать ее и погасить другой кредит.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.