Свердловская область

Уважаемые юристы и адвокаты представляю Вам очень интересную ситуацию в рамках уголовного процесса: я являюсь участником уголовного процесса в... - вопрос №1711939

котором я был Потерпевшим. Подсудимого приговорили к колонии поселения на 2 года по статье 112ч2 (средняя тяжесть). В аппеляции в областном суде подсудимый в рамках смягчения наказания предоставил в суд 1) расписку — согласно которой он дал мне денег и я претензий к нему не имею а также прошу смягчить наказание 2) Почтовый перевод — согласно которому он перечислил мне по моему адрессу дополнительные деньги 3) Платежное поручение что он перечислил деньги в клинику на мое лечение 4) Заключение из больницы по которой жена беременна 5) Заключение из больницы что он вдруг заболел туберкулезом В результате ему смягчили приговор до 1 года и шести месяцев. Теперь самое интересное: После суда подсудимый забрал деньги с почты и деньги из клиники!!! Вопросы? 1) Могу ли я подать кассационную жалобу и увеличить ему срок наказания 2) Есть ли такой закон по которому я могу наказать подсудимого за его действия — он обманул суд???????? и как возбудить уголовное дело на него?

Ответы

Здравствуйте! Не хотелось бы Вас огорчать но… Кассационную жалобу подать можете, это Ваше право. Но подлый поступок осужденного не будет основанием для изменения приговора (постановления) суда апелляционного суда. Дело в том, что основанием для кассационной инстанции является существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона повлиявшие на исход дела. Чего при рассмотрении дела судами допущено не было. Так же и основания для возбуждения уголовного дела нет. Порекомендовал бы обратиться в суд первой инстанции с отдельным иском о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда причиненного преступлением. А в ходе рассмотрения иска и предъявить суду доказательства о поступке осужденного после суда апелляционной инстанции. Госпошлиной иск по таким делам не облагается.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!