Российская Федерация

Участковый произвел осмотр места происшествия без понятых, а затем вписал их данные и сам за них расписался. Как быть? - вопрос №1712244

Меня судят по ст. 119 УК РФ. Это уже суд апелляционной инстанции. Суд 1-й инстанции меня оправдал. На апелляцию подала прокуратура. Потерпевшая утверждает, что якобы я её душил, и у неё на шее остались следы и сохранялись в течении недели. Но это всё ложь. Справки из судмедэкспертизы о побоях у неё так же нет. Изучив материалы делапосле первого суда я обнаружил, что понятые, указанные в протоколе осмотра места происшествия не являются местными жителями, и во время осмотра на месте происшествия оказаться не могли. Я съездил до одного из них, но дома его не застал. Он живет в комуналке. Его соседи сказали, что он в тот месяц вообще не был в городе. Он находился в Санкт-Питербурге на работе. Он наркоман и имеет проблемы с полицией (живет к стати в соседнем доме с отделением полиции). Участковый мог просто вписать его данные в протокол осмотра и сам за него расписаться. Второй понятой оказался таким же, но в городе в тот момент был.У меня нет цели оспаривать протокол осмотра в суде, но есть цель показать суду, что участковый, производивший принятие заявления намеренно сгустил краски и приврал своему руководству о произошедшем. Это он сделал для того, что бы возбудить уголовное дело. Суть в том, что конфликт с потерпевшей произошел 08.05 около 15:00. Уже в 15:20 там была полиция. Судя по протоколу осмотр места происшествия производили с 16:20 дол 16:40. Судмедэкспертиза работала в тот день до 17:00. Участковый не отвез потерпевшую в судмедэкспертизу, хотя съездил до одного из понятых проезжая мимо судмедэкспертизы дважды, что бы доставить понятого на место происшествия. Вероятность того, что понятые могли оказаться на месте происшествия случайно объективно очень мала. Если всё же имела место поездка за ними, то она бы заняла по времени минут 30...40. Соседи понятого по коммуналке на суд так же идти не хотят, да и как я понимаю суд может отказать в их допросе, так как они не являлись свидетелями в суде первой инстанции. Могу ли я записать беседу с ними на видео и в последствии предъявить суду как доказательство. Не исключено, что видеозапись придётся сделать в тайне от них. Стоит ли это делать? И вообще, что делать в данной ситуации. Ведь получается, что если бы были побои, то участковый должен был не за понятыми ездить, а отвезти потерпевшую в судмедэкспертизу для освидетельствования. А если понятые всё же и оказались бы там случайно, то тем более у него было время на поездку в судмедэкспертизу. Могу ли я в последствии, основываясь на видеозаписях разговоров с соседями понятых либо самими понятыми написать жалобу на действия участкового. При этом ещё раз оговорюсь, на сам протокол осмотра у меня замечаний в принципе нет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно УПК Вы вправе использовать любые доазательства, в том числе видеозаписи. Согласно ст.124-125 УПК РФ действия сотрудника полиции Вы вправе обжаловатььпрокурору или в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть решения суда первой инстанции и апелляционное представление прокуратуры.