Родительский контроль - вопрос №171252

Добрый день, уважаемые психологи. Я не знаю, что мне делать с постоянным родительский контролем и нравоучениями о том, что мне необходимо учиться...
 Дело в том, что не по своей воле, а по воле родителей я поступила в ВУЗ на ту профессию, которая мне не интересна… (и к слову, ВУЗ находится в другом городе). Я не стремлюсь получать хорошие оценки, так какучиться мне вовсе не интересно, и перекатываюсь с тройки на четвёрки. Когда я родителям говорю, что не хочу учиться, они твердят:«Мы тебя не заставляли! Не хочешь учиться — иди работать!» ДА Я Б С РАДОСТЬЮ! Но когда речь заходит о том, что я заберу документы, то их ответ:" Даже не думай, без высшего образования ты (простите) туалеты всю жизнь будешь мыть!" Да, я согласна, что высшее образование необходимо и я хочу на следующий год поступить на ту профессию, на которую сама хочу и к чему душа лежит… Но родители ничего и слушать не хотят.  К тому же, каждый раз звонят моему куратору и спрашивают о моих успехах… Ну а потом часами ругают меня, за мою неуспеваемость, за то, что они меня содержать не намерены, раз я так учусь, и то, что какая я неблагодарная, они меня растили, кормили, а я не могу хорошо учиться… Я соглашаюсь, что они не дожны меня обеспечивать… Но я же не прошу их об этом! И такие звонки каждый день! Я скоро так с ума сойду… Я не могу до них достучаться… Или когда приезжаю домой, выслушиваю нотации и оскорбления… Из-за этого я не то что домой возвращаться не могу, так меня уже начинает колотить от очередного звонка...

Расчитываю на вашу помощь. спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да, вы в сложной ситуации, но и в ней можно найти выход, если изменить свое отношение ко всему происходящему. Что произойдет, если вы поступите в университет на любимую специальность без их ведома? Что будет, если вы параллельно с учебой найдете работу? Что будет, если вы не будете отвечать на звонки или установите лимит времени для них? Когда вы начнете брать ситуацию под свой контроль и ограничивать их в доступе к себе, вы будете чувствовать себя более уверенно.

А сколько вам лет, простите? Я вас полностью понимаю. Учиться надо и вы это понимаете. Вам нужно взять себя в руки. И взять не только себя, но и свою жизнь. Вы так и будете жить по родительской указке? Это понятно, что мама желает вам добра и все такое, но сейчас в вас они видят ребенка, о котором нужно заботиться. И чтобы изменить отношение к себе нажно сделать ПОСТУПОК. ВЫБОР. Это же ваша жизнь в конце концов.  Конечно это трудно. Но вам нужно решиться.

  Удачи и всеx благ вам.  если пожелаете, то давайте пообщаемся в чате и там все более подробно обсудим.

Доброго времени стуок!

Я Вам расскажу историю одного моего хорошего знакомого, земляка, одессита, его зовут Юрий.

Сегодня это успешный телеведущий, у него своя программа на ТВ, он делает свое дело, делает его хорошо и его «прет» от того, что он делает.

Но еще 20 лет назад так небыло, а было то, что его мама, которую он очень любит, настояла на том, чтобы он поступил в Одесский политех, хотя он мечтал о театральном в Питере.

Он, как послушный сын, отучился в политехе все положенные 5 лет, получил диплом, принес его маме и сказал: «мама, ты хотела, чтобы я его закончил? Я это сделал, вот диплом. А теперь я еду в Питер и поступлю туда, куда я хочу!»

И чтобы Вы думали сделала его мама?

Вы не поверите, но она его благословила на это и с МИРОМ отпустила.

И помогала потом ему, пока он в Питере учился.

И сегодня этот благословенный человек пожинает плоды своего послушания и покорности родителям.

Что будете делать Вы — решать Вам.

Но сегодня Вы достаточно далеко зашли в своем бунте против воли родителей.

И это не есть благословение для Вас. Если Вы будете продолжать в этом потоке бунта двигаться, Вы никогда не достигнете того, чего Вы могли бы достичь, если бы были покорны и послушны родителям.

Библия говорит: «Послушание — лучше жертвы!»
И еще говорит:" Непослушание — такой же грех, как колдовство или волшебство!"

Когда Вы не послушны, то Вы грешите против своего рода, тем самым лишая себя родовых корней, а без корней никто не может быть плодоносным...

Заходите в чат или на почту пишите, поговорим о Вашей «проблеме», я знаю, что из нее есть простой выход. Если только Вы захотите его найти!

Благословений Вам и мудрости!