Пензенская область

Добрый день! 27.10. пьяный мужчина разбил битой боковое зеркало у моего автомобиля (зеркало под замену). Была вызвана полиция, его задержали. Было... - вопрос №1712760

написано на него заявление. На следующий день (28.10) вроде как согласился выплатить ущерб, который на вскидку был оценен в 10 тысяч. Было, по совету участкового, написано встречное заявление с просьбой прекратить и приостановить проверку по данному делу. С того дня виновник скрывается. От 9.11 пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Направление на независимую государственную экспертизу участковый выписал от 10.11, Прошли ее 11.11. Результаты еще не известны и не понятно, у кого следователя их забирать. Ущерб, как выяснилось, после походов по магазинам и сто, сильно превышает 10 тысяч. Можно ли как-то отозвать свое второе заявление? Возможно ли возбуждение уголовного дела, если да, что для этого с моей стороны, нужно? На момент происшествия, в салоне был 2х летний ребенок, можно ли требовать помимо материального ущерба, моральный, если да то в каком диапазоне? Каков мой порядок действий, исходя из вышеописанной ситуации.
16.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если ущерб по оценке будет превышать 2 500 рублей, то усматривается состав преступления предусмотренный ч.1 ст.167 УК РФ. Следовательно, вам понадобится подать на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела жалобу прокурору в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ и потребовать возбуждения уголовного дела. При этом ни чего отзывать не надо. Часть первая ст.167 УК РФ, относится к категории преступлений публичного обвинения и уголовное преследование должно производиться от имени государства не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда подается после возбуждения уголовного дела, — следователю (дознавателю) или непосредственно в суде.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
16.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store