Пензенская область

Добрый день! 27.10. пьяный мужчина разбил битой боковое зеркало у моего автомобиля (зеркало под замену). Была вызвана полиция, его задержали. Было... - вопрос №1712760

написано на него заявление. На следующий день (28.10) вроде как согласился выплатить ущерб, который на вскидку был оценен в 10 тысяч. Было, по совету участкового, написано встречное заявление с просьбой прекратить и приостановить проверку по данному делу. С того дня виновник скрывается. От 9.11 пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Направление на независимую государственную экспертизу участковый выписал от 10.11, Прошли ее 11.11. Результаты еще не известны и не понятно, у кого следователя их забирать. Ущерб, как выяснилось, после походов по магазинам и сто, сильно превышает 10 тысяч. Можно ли как-то отозвать свое второе заявление? Возможно ли возбуждение уголовного дела, если да, что для этого с моей стороны, нужно? На момент происшествия, в салоне был 2х летний ребенок, можно ли требовать помимо материального ущерба, моральный, если да то в каком диапазоне? Каков мой порядок действий, исходя из вышеописанной ситуации.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если ущерб по оценке будет превышать 2 500 рублей, то усматривается состав преступления предусмотренный ч.1 ст.167 УК РФ. Следовательно, вам понадобится подать на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела жалобу прокурору в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ и потребовать возбуждения уголовного дела. При этом ни чего отзывать не надо. Часть первая ст.167 УК РФ, относится к категории преступлений публичного обвинения и уголовное преследование должно производиться от имени государства не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда подается после возбуждения уголовного дела, — следователю (дознавателю) или непосредственно в суде.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!