"Плохая подруга" с 20-тилетним стажем - вопрос №1713243

Добрый день! Мучаюсь из-за ситуации с подругой. Нам под сорок. Знаем друг друга больше 20 лет, точнее — со старших классов школы. Отношения всегда… были сложными. Подруга имеет склонность обижаться. Эту ее склонность отмечали многие, кто знал ее более-менее близко. Но мне, в силу «особого статуса» доставалась основная порция. Обиды, которые были заметны, возникали примерно в 70% нашего общения. Не знаю, нужны ли примеры, их так много, все в памяти не удержать. Раньше я болезненно реагировала на ее претензии, пыталась докопаться до сути, анализировать каждый свой поступок и слово, откровенно говорить с ней, порой извиняться без ощущения ее правоты. Потом научилась не обращать внимания. Так как в таком количестве и с такой частотой выяснение каждого факта отнимает много сил и энергии. Мы через многое прошли. На какое-то время мне показалось, что ее претензии ко мне остались в далекой юности, что мы повзрослели и «переросли» эти кочки в общении. И я расслабилась :) Последние несколько лет, как мне казалось, еще больше сблизили нас.Так как у подруги появилось ОЧЕНЬ серьезное заболевание, она часто попадала в больницу. Я очень переживала из-за этого, старалась быть как можно ближе к ней, чтобы она чувствовала, что я рядом. Надо отметить, что в юности у нас была ситуация, как у многих подруг, конкуренция за внимание мужчины. Естественно, у нас с ней совершенно разная интерпретация тех событий. В ее интерпретации я была «тварью»(дословно), уведшей у нее мужчину. В моей интерпретации этот мужчина (юноша на тот момент) был в прошлом моим одноклассником, давно добивавшимся моего внимания. Подруга влюбилась в него в тот момент, когда, неожиданно придя ко мне в гости с третьей подругой и застав его у меня (он пришел звать меня на свидание), третья подруга восхищенно и удивленно ей прошептала: «Какие к ней молодые люди ходят!!!». И когда после разных событий (не знаю, нужно ли их описать) парень все же стал встречаться со мной, подруга решила, что я — разлучница. К тому моменту багаж обид на меня у нее уже был приличный. Молодой человек стал «вишенкой на торте». На время мы перестали общаться с подругой, но позже, когда расстались с этим парнем, общение через какое-то время возобновилось. С тех пор мне казалось, что мы преодолели разногласия и стали ближе. Обиды не исчезли, просто, как я уже писала, я стала по-другому на них реагировать. Я не могу сказать про себя, что я — образец тактичного поведения, но у меня не одна подруга, и никто не жаловался на мое поведение кроме той, о ком пишу. Возможно (и наверняка), я не самая лучшая в мире подруга (но единственная у нее), но придерживаюсь честности и искренности в отношениях, не навязываюсь, но и не отдаляюсь, всегда готова помочь при необходимости. Свое мнение говорю откровенно (иногда прямолинейно и без обиняков, что может быть не совсем приятно). Повторюсь — претензий от других подруг и приятелей мне не поступало (некоторых даже спрашивала, как бы между прочим, на этот предмет), по крайней мере, я в своей памяти таких случаев не нахожу. Теперь о последних событиях. «Спусковым механизмом» стала ситуация, о которой даже писать неудобно… Я пошла в кино… с другой подругой… Без нее, так как ей в этот день помешали обстоятельства. Она могла бы пойти на следующий день, но та, с кем я в итоге пошла, могла пойти на этот фильм только в тот день. И я решила, что не страшно, если моя подруга пойдет на следующий день в другой компании (было с кем). Разразилась буря. Это была почти истерическая сцена с потоками слез. Дословно, я «повергла ее в шок», я «так обидела», я «могла пойти в любой день, но расставила свои приоритеты» именно так. Смотрела я на нее и глазам не верила, что это взрослая женщина, а не подросток. Я пыталась ей объяснить, что, в конце концов, я ИМЕЮ ПРАВО сама выбрать, с кем и когда пойти куда-либо, но у нее своя точка зрения, мои заявления о правах противоречат ее пониманию «дружбы». Накануне она по телефону устроила мне почти скандал за то, что я удалила СВОЕ фото из нашего диалога в соц. сети. Она предположила, что я сделала это через ее аккаунт (компьютер — не ее сильная сторона). Я подумала, что причина ее возмущения именно аккаунт, и тогда уже вспылила я. Меня само это предположение оскорбило, т.к. аккаунт — личное пространство, как и шкаф, карман, кошелек… Но дело было, по ее словам, именно в фото. Я так и не поняла, зачем я должна давать разъяснения по поводу того, как поступаю со своими фотографиями (которые, по идее, являются моей собственностью). Последний наш разговор состоялся именно из-за этого злополучного фото. Было сказано о кино, о фото и о многом другом. Если резюмировать, то, по ее словам, я: никогда не была ей хорошей подругой, я с ней дружу отчасти из меркантильных соображений (изредка занимаю небольшую сумму на пару дней, не злоупотребляю и во время отдаю), она все это время со мной чувствует себя дурой, все это время ее обижаю и разочаровываю, она и так мне постоянно и много прощает, а в последние месяцы она «вообще прозрела» на мой счет. Меня больно задело. Как давно она считает меня плохой подругой??? Больше 20 лет? Деньги? Она не содержит меня и не дает мне что-либо безвозмездно, я стараюсь отвечать услугой на услугу. По поводу " дуры". А как вообще можно СДЕЛАТЬ дурака из кого-то? Может, она имела в виду, что я продолжаю самообразование, а она многие темы в беседе не в состоянии поддержать, так как закончила свое образование с окончанием ВУЗА? О «прозрении за последние месяцы» долго думала, перебирала в памяти события. Была рядом во время очередной госпитализации, похоронила ее умершего питомца, чтобы ей не было так тяжело, сшила ей несколько вещей за пол цены или бесплатно, где же я опять провалилась на тонком льду, по которому хожу в общении с ней. Еще было сказано, что по ее мнению, дружба — это 100%. Но 100% — это максимум, это вся я, все мое время, вся моя жизнь. Кто и где получает или отдает в отношениях 100%? Ведь есть же личные границы у каждого! «Все или ничего» — ее слова. Мне после всего сказанного хочется выбрать последнее… И в то же время мучает вопрос, была ли я достаточно хорошей подругой? В чем ее упреки справедливы? Какова моя доля ответственности? Или, говоря языком психологов, она — собиратель купонов? И она все эти годы собирала доказательную базу словам ее бабушки: «подруги — это только источник зависти и подлости» (когда-то она мне это озвучила)? Хочу узнать мнение экспертов. Извините за длинное повествование. И большое спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Подруга, «обижаясь» манипулирует на Вашем чувстве вины, получая за это «бонусы» (иногда эмоциональные, такие как внимание, иногда материальные, как вещи, которые Вы ей сшили). Так она живет. Если бы у Вас не было комплекса вины, она бы не могла вами манипулировать. Вы хотите избавиться от чувства вины?