Здравствуйте!:) помогите пожалуйста с задачей. Обвиняемый в хищении денежных средств Ш., в отношении которого была избрана мера пресечения – подписка о невыезде, был найден мертвым в своей квартире. - вопрос №1713270

600 p
На теле Ш. обнаружено повреждение, характерное для огнестрельного ранения, причиненного выстрелом с близкого расстояния. При осмотре трупа следователь на пиджаке Ш. заметил черное пятно, происхождение которого осталось невыясненным.Для установления причин смерти обвиняемого следователь назначил по делу комплексную судебно-медицинскую и судебно-баллистическую экспертизу, перед которой поставил следующие вопросы: Когда наступила смерть Ш.? Какова причина смерти Ш.? Не имело ли в данном случае место самоубийство? Какова дистанция выстрела? Каков химический состав пятна, обнаруженного на пиджаке Ш.? Были отпечатаны через копировальную бумагу три экземпляра постановления о назначении комплексной экспертизы, первый из которых приобщен к уголовному делу, второй направлен по почте в бюро судебно-медицинских экспертиз Нижегородского департамента здравоохранения, третий – в экспертно-криминалистический отдел УВД Нижегородской области.Верно ли следователь определил виды экспертиз для установления интересующих его фактов? Верна ли формулировка вопросов?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для определения того, могло ли стать причиной смерти самоубийство нужно было указать конкретный вид экспертизы частиц пороха с рук погибшего (так называемая парафиновая проба), о чем следовало бы указать в соответствующем виде экспертизы. Абстрактная фраза о том, чтобы установить, было ли это самоубийство, ни о чем не скажет эксперту. Проанализировать данный факт можно только в совокупности с другими фактами, частности с орудием, ставшим причиной смерти.

Также не была назначена баллистическая экспертиза для сравнения пули из тела погибшего с базой данных и с орудием, ставшим причиной смерти, если оно было поблизости. Судя по всему было, раз на проработку поставлен вопрос о самоубийстве.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Через копировальный бумагу, говорите? Правильно.
Вопрос об самоубийстве мог возникнуть только в случае если орудие убийства было обнаружено в непосредственной близости от трупа.
Помимо указанных экспертиз, следователь должен был поставить перед экспертом еще вопросы, по поводу психологического состояния лица.
Более подробно об этой экспертизе раскрыто на сайте: http://yurpsy.com/files/ucheb/safuan/12.htm
А вот сами вопросы:
1. «В каком психическом состоянии находился подэкспертный в период, предшествовавший самоубийству (смерти)?»
2. «Существует ли причинно-следственная связь между действиями обвиняемого (указать: изнасилование или такие действия, которые квалифицируются как угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства) и психическим состоянием потерпевшего в период, предшествовавший самоубийству?»