Меня беспокоят навязщивые мысли по поводу человека. Все началось месяц назад. Я сидела в кафе с подругой и у меня мелькнула мысль в голове по поводу человека этого-это был мой однокурсник. Мысль была - вопрос №1713321

вот такая" А тебе нравится, Х ?" Теперь она не выходи из моей головы, а человека этого я вижу каждый день и я постояннл вспоминаю о ней, когда его вижуУ меня есть молодой человек, с ним я уже давно встречаюсь. Эта мысль мешает мне нормально общаться с ним. Я Боюсь того, что он меня бросит из-за этого всего! Я не хочу его терять!!! Как избавиться от этой мысли???
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

   Механизм навязчивых состояний таков, что чем больше их пытаешься контролировать, тем с большей силой они накрывают. Именно поэтому в популярных книжках наиболее расхожая рекомендация звучит как "принять" эту мысль. Такая рекомендация как раз и направлена на то, чтобы снизить попытки самоконтроля.

   Что можно сделать. Мне кажется вполне понятным, что вы не можете просто так принять мысль о том, чтобы принять эти мысли. Прошу прощения за тавтологию. Это неприятие в вас от того, полагаю, что вы нацелены хранить верность своему парню, и даже мысль о другом заставляет вас испытывать чувство вины. Так вот, чтобы избавиться от постоянно накручивающегося напряжения, нужно разорвать цепочку этого процесса:

я подумала о том парне —> как я могу думать о другом парне, если у меня есть мой МЧ?! —> мне нельзя позволять себе думать о другом, я должна перестать о нём думать —> …

   И тут круг замыкается. Пытаясь не думать о чём-то, тем самым, об этом думаешь усиленно. В качестве иллюстрации предлагаю вам к просмотру фильм "Не думай про белых обезьян".

   Ещё хочу заметить, что ваши мысли "о человеке, который безразличен" вам, могут быть не единичны. То есть, не исключено, что если вы избавитесь от мысли именно об этом молодом человеке, у вас могут возникнуть навязчивые мысли на какую-нибудь другую тему. В случае, если вы заметите такое, есть смысл пройти психотерапию, чтобы проанализировать истинные причины навязчивостей. Они могут быть скрыты в ваших глубинных убеждениях и данного человека, мысли о котором вам сейчас мешают, вообще не касаться.

Успехов!
Обращайетсь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам достаточно не убегать от своих желаний и мыслей. Повернуться к ним лицом и посмотреть в глаза.

Что за мысли, почему беспокоят, зачем мне это надо, и т.д. ответить на них. Просто про анализируйте ситуацию. И преодолейте её у себя.

Здравствуйте, Юлия.
Довольны ли Вы отношениями, все ли потребности удовлетворены и каковы возможные причины боязни помимо навязчивой мысли?