Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть сын от первого брака (10 лет). Сейчас во втором браке, поженились в этом году. Сейчас хотим отправиться в свабедное путешествие, медовый месяц (вторая - вопрос №1713480

поездка) Вопрос в том, как объяснить это своему сыну? Он обижается, что мы его с собой не берем. В тот раз с девушкой (супруга на данный момент) ездили на море. После того как он узнал, начал обижаться. Я не мог его взять, у нас начинались отношения, строил свою личную жизнь. Если о чем-то говорим с ним, затрагиваем тему какой-то поездки или моря — он напоминает вмегда о том, почему его не взяли с собой. Был он в Европе один раз и у родственников на Украине. С сыном вижусь несколько раз в месяц, забираем его к себе на выходные. Когда он у нас, стараемся посещать какие-то мероприятия, музеи, зоопарки, на концерты ходим и тд. С мамой они редко выходят, жалуется что скучно там. Хотя я понимаю, ребенок там есть. Стараюсь хоть как-то объяснить, не хочет все это понимать. Характер сложный, упрямый. Как быть в такой ситуации? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь. Если о чем-то говорим с ним, затрагиваем тему какой-то поездки или моря — он напоминает вмегда о том, почему его не взяли с собой. Это уже манипуляции со стороны сына, и навязывание Вам чувства вины. А потому, рекомендовал бы для начала избавиться от этого чувства вины, и пресекать манипуляции. Далее, Вы взрослый человек, и уж так сложилось, что теперь у Вас другая семья. И в этой семье у Вас могут быть планы на некое будущее. И отчитываться перед сыном о них, и тем-более спрашивать позволения — не обязаны.
Игорь, в этой ситуации рекомендовал бы все же проявить строгость и твердость отцовского характера, и пояснить, что подобные решения принимать отцу, а не сыну. В противном случае, «яйцо будет учить курицу».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть один простой,  и одновременно сложный способ. Попробуйте быть откровенным с собой и сказать себе правду: любите ли вы своего сына и насколько сильно любите. А потом представьте себя 10-летним мальчиком, который попал в такую ситуацию: вижу отца несколько раз в месяц, рядом с ним чужая женщина.  Чтобы вы хотели от отца — только честно? Тогда вы сможете что-то сделать для своего сына, особенно, если научитесь слушать и слышать его. А может он не мероприятий ждет от вас, а, например, на велосипеде вместе покататься, или  совет получить, как со сверстниками общаться… Прошло несколько месяцев, поймите, это малый промежуток времени для того, чтобы пережить расставание. Может, вам стоит почаще бывать просто вдвоем? Если вы его любите — он научится вас понимать постепенно, и будет более терпелив к тому, что вы живете в другой семье. Любовь с детьми делает чудеса, если она настоящая.