Права собственника - вопрос №171364

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственником квартиры является отец, после смерти бабушки вступил в права наследия. Я зарегистрирована и проживаю в данной квартире всю жизнь, с 2003г по 2005 г была прописана в другом месте, но проживала все равно здесь. Плачу за коммунальные услуги, отец ни разу не платил. Сейчас я беременная. Может ли отец меня выписать без моего согласия?

Ответы

Здравствуйте, Рина! Отец может Вас выписать и выселить только в судебном порядке в случае, если Вы прекратили с ним семейные отношения (перестали быть членом его семьи). Если же семейные отношения с отцом сохранились, то  согласно требованиям ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Всего доброго!