Здравствуйте!прежде,чем задать вопрос,немного предистории.старшему сыну было полтора года,когда я родила второго сынишку.с первым все было тяжело.роды,депрессия,бессонные ночи до года.думала,что не - вопрос №1713802

смогу его любить, так как была сильная послеродовая депрессия вплоть до психов.справилась, стараясь ни на кого не перекладывая ответственность за ребенка.сутки не спала, но никому его не спихивала.все сама.как итог, сумела подстроится под него и стало легче.гордилась и горжусь им и собой.мы молодцы, в год стирать мне помогал, сам кушал, убирал игрушки.когда появился младший(с ним вообще кстати не было проблем, ни зубы, ни животик, даже никогда не плакал, вообще никогда), старший сын был рад.потому что был готов к этому.мы вместе рисовали на животике, собирали кроватку, готовили вещи.поэтому второй ребенок был ему в радость.он его укачивал, давал соску, учил ползать, сидеть, потом ходить.вместе играли без ссор и драк, вместе просыпались в детской, старшему был уже 3й год, младшему почти год.купались тоже вместе.вот тут то все и началось.в один из дней из за нашей с мужем вины(понадеялись друг на друга)утонул младший.пол года ада.сперва винила только себя, пока старший не заговорил.и тут началось.сперва он сказал, что братик упал, через какое то время говорил, что он его ударил и тот упал, а чтобы он не кричал, он держал его под водой.если честно, было желание его самого там же и утопить.появилось сперва безразличие к старшему, отчужденность, раздражение.сейчас вроде успокоилась, ведь он мал и не думал о последствиях.головой виню только себя, а сердце так и ноет, когда его вижу.ненависти уже нет.но вот былая любовь и нежность так и не вернулись.можно ли что то с этим сделать или это уже не изменить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Соболезную Вам. Прежде всего, необходимо проработать психотравму (потеря ребенка) и избавиться от комплекса вины. Только тогда Вы сможете принять своего ребенка. Ваша жизнь, скорее всего, никогда не станет такой, как прежде. Нужно научиться с этим жить. Прекрасно понимаю, что мои слова не смогут Вас утешить, но Вы нужны своим близким.