Работаю в Пожарной охране МЧС России.У меня заболевание Коксоартроз 3 степени обеих тазобедренных суставов.Вопрос: Входит данное заболевание в перечень заболеваний для получения страховки.И могу ли я - вопрос №1714114

получить 3 степень инвалидности.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, ознакомтесъ с требованиями МСЭК при определении 3-й группы инвалидности: Критерием для установления третьей группы инвалидности является умеренно выраженное или незначительное ограничение функции суставов, приводящее к ограничению способности самостоятельного передвижения, самообслуживания и труда. Преодоление стандартной дистанции требует значительно больше времени, остановок для отдыха. Самообслуживание возможно только с использованием вспомогательных средств. Трудовая деятельность становится менее продуктивной, квалификация снижается, а в некоторых случаях утрачивается совсем. Порой работа по профессии невозможна в силу наличия противопоказаний.
к определенной деятельности. Обучение требует соблюдения специального режима и помощи других лиц.

А

на с
Подробнее на Medkrug.RU:http://www.medkrug.ru/article/show/opredelenie_gruppi_invalidnosti_pri_artroze_nizhnih_konechnostei

Вот случаи, в которых должна выплачиваться страховка .
II. Страховые случаи

8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Приказ МЧС России от 05.07.2011 N 340 (ред. от 11.04.2012) «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» {КонсультантПлюс}

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2015 года проиндексированы с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексированы с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексированы с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие абзаца девятого пункта 2 статьи 5 приостановлено:

— до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015). Согласно статье 4.1 указанного Федерального закона в 2016 году размер страховых сумм, выплачиваемых выгодоприобретателям, не увеличивается (не индексируется). О порядке индексации с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015);

— до 1 января 2016 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 14.12.2015) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» {КонсультантПлюс}

Инвалидность получить можете, ознакомьтесь со ссылкой
artrozmed.ru/artroz/gruppa-invalidnosti-pri-koksartroze.html#h2_3