Волгоградская область

Добрый день! Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, должность, которую я занимала, как и отдел сократили. Планирую... - вопрос №1714531

выходить на работу по окончании отпуска. Работодатель предлагает мне должность, которая ниже чем у меня была, соответственно с меньшей зп, либо расстаться по соглашению сторон. Оба варианта меня не устраивают. Я мать одиночка и до исполнения 14 лет моему ребенку уволить меня проблематично, насколько мне известно. Какие конкретные шаги с моей стороны помогут отстоять мои права?

Лучший ответ по мнению автора

Юля, добрый день!

По существу вопроса -  работодатель не имел законных оснований на сокращение Вашей должности в период Вашего отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Соответственно, Вам работодатель обязан по выходу из отпуска предоставить именно ту должность и именно те основные условия работы, которые определены Вашим трудовым договором — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

Если работодатель по выходу из отпуска не предоставит Вам прежние условия, то Вы сможете обжаловать его действий с ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде. За весь период незаконного лишения возможности трудиться в таком случае работодатель будет Вам обязан выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Вы все понимаете правильно, уволить  одинокую мать по своей инициативе (в том числе и сократить) работодатель не имеет законных оснований до достижения  ребенком возраста 14 лет — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ . Поэтому если вариант перевода на другую должность Вас не устраивает (тем более увольнение по соглашению сторон), не подписывайте никаких бумаг — в таком случае работодатель вынужден будет оставить все «как есть», так как любые изменения существенных условий труда возможны только при наличии письменного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ . Если же предпримет противоправные действия — Вы всегда восстановитесь на работе через судебное решение с выплатой денежной компенсации (см. информацию выше).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Обращаю Ваше внимание, что любое общение с работодателем должно иметь официальные характер =  письменная форма общения + один экземпляр работодателю, а второй со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» остается у Вас на руках.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По выходу на работу, обратитесь в Государственную инспекцию по труду. В соответствии со ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется рабочее место (должность).
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго