Москва

Будет ли нарушен закон, если в детском саду мне сдадут деньги родители, я передам их педагогу без договора, под роспись родителей в смете расходов? - вопрос №1714617

Добры день! Мой ребенок посещает группу кратковременного прибывания в дет.саду. Я ответственная в родительском комитете. Наш педагог объявила, что необходимо собрать деньги на канцелярские товары, т.к. школа не выделяет деньги даже на бумагу.Взносы добровольные, суммы определяем сами. Нашла статьи в которых говорится, что должен быть заключен договор(ст.см.ниже). Будет ли нарушен закон, если мне сдадут деньги родители, я передам их педагогу без договора, под роспись родителей в смете расходов, педагог после приобретения канцелярских товаров отчитается чеками? Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение имеет право привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. При этом размеры финансирования образовательного учреждения, осуществляемого учредителем, не должны быть уменьшены. Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству.Заключение договора пожертвования является добровольным волеизъявлением сторон-участников договора.

Ответы

Добрый день. Вы можете принимать деньги без письменного договора. Фактически это будет устная сделка  Вышеуказанная статья закона не подлежит применению, Т.к. деньги не жертвуются образовательному учреждению,  а используются на нужды учеников.

Если ответ вас устроил просьба проголосовать