Тамбовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. Я работаю по трудовому договору в организации на временном месте (на месте декрета) и в данный момент сама нахожусь на - вопрос №1714651

больничном по БиР. В феврале мне уходить в отпуск до 1,5 лет. Мне предложили место на неполное рабочее время у ИП. И я планировала по основному месту уйти в отпуск, а у Ип выйти работать на неполное время, ведь это не препятствует получению пособия до 1,5. Подскажите если по основному месту выйдет декретчица и меня соответственно уволят, могу ли я перейти к Ип как на основное место работы и получать пособие у него? Если это так, то не потеряю ли пособие в том месяце когда буду уволена в первой организации и устроена к Ип? Или же имеет смысл уволиться сразу по окончанию б/л из организации, устроиться на неполное рабочее время к Ип и от него уйти в отпуск? Надеюсь понятно написала интересующий меня вопрос. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Согласно ст.261 ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Поэтому никто Вас не уволит в период беременности.