Добрый день. Скоропостижно и очень неожиданно умер папа в возрасте 63 лет. У меня очень плохое состояние, чувство вины, что не додал ему общения,... - вопрос №1714884

теплоты, частых встреч, частых звонков. Он всегда ждал моего звонка и очень был рад, когда я приезжал, но я делал это редко, хотя мог часто и позвонить не составляет никакого труда. Он всегда звонил сам и спрашивал, почему я не звоню и т.д. От этого очень больно и стыдно, теперь уже 5-й день я жду его звонка, а его нет. Также я постоянно вспоминаю его в последние часы жизни, утром мы встретились, ему было уже плохо, но когда я предложил сходить в больницу он на отрез отказался, хотя я мого вызвать скоруу, но сделал этого, а после обеда всей семьей должны были собраться у него дома. Он приехал домой раньше, там была моя мама, она и вызвала скорую, когда скорая приехала, они с папой поговорили, сделали свои процедуры, но в какой то момент папа сказал, что ему плохо и тут же умер от инфаркта. Врачи откачать его не смогли. Все мысли мои о нем, как мы виделись последние часы, что и как он говорил, как смотрел, а потом по приезду к нему, когда он лежал в квартире, я взял его за руку и плакал, эти все картинки перед глазами, я не знаю как справиться, хотя близкие поддерживают легче не становиться.

Ответы

важно понять что сейчас в данный момент боль не уйдет. она будет с вами длительный промежуток времени потому что отец один из самых близких людей в жизни человека.
в этой ситуации рекомендуется не быть одному не замыкаться в себе и делиться переживаниями слезами сожалениями с другими родными которые так же скорбят по ушедшему. так вы не будете чувствовать себя одиноким а выражая свои чувства не будете накапливать в себе негатив.

что касается сожаления. оно абсолютно нормально но как не парадоксально это звучит — иллюзорно. потому что при жизни вашего отца у вас были сложившиеся отношения и образовавшийся за долгое время алгоритм общения который подразумевал определенный набор средств общения так и поведения. это не значит что вы не любили его но означает что вели себя с ним как взрослый человек со своей жизнью общающийся со своими родителями так как позволяют ему характер собственный и характер в данном случае отца.

как только его не стало появилось чувство потери ведь ушел дорогой вам человек и отсюда возникает сожаления что чего то недодали чего то не сделали чего то не сказали но на самом деле в той картине отношений когда он был жив вы в принципе не могли сказать и сделать что то большее чем то что говорили и делали потому что ситуации были привычные а стимула для совершения нехарактерных поступков и произнесения особенных слов не было.
сейчас он появился но только в силу отсутствия а точнее потери объекта этих возможных проявлений и в этом заключается парадокс.

вы ни в чем не виноваты и делали для него все что можно было при ваших отношениях и ваш папа любил вас таким какой вы есть желая вам лишь счастья. не думаю что он хотел бы чтобы вы винили себя напротив он хотел бы чтобы вы помнили о нем и жили дальше в счастье в любви и гармонии. ну а вам стоит подумать о тех любимых людях которые у вас остались и о том все ли вы для них делаете. и не будете ли вы жалеть о чем то если уйдут и они.