Республика Карелия

Здравствуйте. Одна из групп расположенная в соц.сети Вконтакте просит заплатить им некий штраф для того что бы человека сняли с черного списка... - вопрос №1714920

группы. Для этого просят внести деньги на счет некого фонда помощи больным детям. Законно ли данное действие со стороны администраторов сообщества. По мне так типичное вымогательство.

Ответы

Buh

Состав вымогательства согласно части 1 статьи 163 УК РФ в требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Исходя из диспозиции этой нормы права состава преступления в данном предложении нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Нет, состава преступления в данном случае не имеется, так как отсутствиет какая-либо угроза применения насиля как физического так и психологического