Оксана На олимпийских играх встретились четыре спортсмена: конькобежец, биатлонист, хоккеист и фигурист. Каждый владеет двумя языками из четырёх :... - вопрос №1715095

русский, немецкий, англиский, французский. Никто из них не владеет англискийм и французким одновременно. Конькобежец не знает немецкого языка, но зато побыл переводчиком между хоккеистом и биатлонистом. Хоккеист знает французский, но с фигуристом может общаться только по-русски. Конькобежец. биатлонист и фигурист не владеют общим для всех троих языком. Выберете языки. каждым из которых владеют ровно 2 человека из этой компании.

Ответы

Из условия задачи известно, что хоккеист знает французский и русский.конькобежец знает английский, так как был переводчиком и русский, так как немецкий не знает, а знать и английский и французский, по условию, не может.фигурист знает, по условию, русский и немецкий, биатлонист знает английский и немецкий.
Хоккеист-французский и русский
Конькобежец-английский и русский
Фигурист-русский и немецкий
Биатлонист-английский и немецкий
Английский и немецкий

Михаил Александров