Как создать гармонию в нашей семье - вопрос №1715116

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мы — молодая семейная пара, нашему браку несколько месяцев. Я старше на 6 лет. Немного о предистории нашего брака: я из России — жена с Украины. Познакомились в интернет 4 года назад, долго общались виртуально, потом было знакомство, я приезжал к будущей жене. Далее — диплом у жены и свадьба для двоих. Живем сейчас вместе, в моей квартире. Ссоры очень часто происходят из-за неприятия женой частоты моего общения с родственниками(заходим не чаще раза в неделю, хотя живем в 200 метрах от моих родителей). Жена хочет чтобы не чаще 2 раз в месяц. Ругает, оскорбляет, мою сестру, хотя я запрещал ей плохо выражаться о моей родне, которая по отношению к ней ведет себя вполне адекватно и по доброму. Но и им начинает надоедать ее отношение. Посоветуйте, как быть с женой

Дополнение автора от 17.11.15 20:33:46
P.S. Я — не Михаил-)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил.
Скорее всего ваши ссоры происходят из за вашей позиции по отношению к жене и из за разного представления что для вас является семьей. Для вашей жены семья это вы с ней. А у вас понятие семьи включает в себя ваших родителей и сестру. Более того, вы не только не готовы обсуждать вашу позицию, вы не готовы даже просто услышать вашу жену, считаете что ваша позиция единственно верная. Даже формулировка вопроса-как быть с женой, хотя казалось бы в спорах всегда участвуют двое. Брак на том и держится что двое готовы слушать и слышать друг друга, готовы находить компромиссы, чего у вас не наблюдается, к сожалению. Постарайтесь не только услышать позицию жены но найти решение которое устроит вас обоих.
Счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую пожалуй часть понимания ситуации лежит
Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.
 Это хорошо что вы живете отдельно от родителей.
Самое простое пообщаться с женой и узнать что именно ее не устраивает. Вполне возможно она видит, как вас используют или настраивают ваши родственники, для вас это привычно, но соостороны бывает виднее.
Еще будет хорошим шагом сходить в живую к семейному психологу.
В любом случае все решаемо главное желание сохранять отношения.
есть интересное видео на тему отношений www.youtube.com/watch?v=0DoQ8tplJjo
Здравствуйте!
Когда создается новая семья, нити, связующие с родительскими семьями, обрываются, и возникает новая ячейка. Свадебный обряд в этой парадигме как раз и решает проблему информирования сообщества и глубокого понимания супругами, что выход из родительского круга завершен, все, точка. И этот процесс непростой, как для супругов, так и для их родительских семей, и родственные узы стремятся восстановить статус-кво.
Ситуация в вашей новой семье несимметричная, ваши родственные связи восстанавливаются со стороны вашей семьи с двойной интенсивностью, а со стороны супруги связи разорваны, их больше нет. И логично, что ваша супруга испытывает противоречивые чувства, вероятно подсознательно чувствует себя обделенной, хочет восстановить симметрию. Если быть более точным, то ваша супруга своими действиями сберегает вашу маленькую семью от затягивания обратно в родительский круг, сохраняет ее автономность и целостность. Сестра же подсознательно выбрана в качестве объекта агрессии, более безопасного, чем кто-то из ваших родительских фигур.
Что же с этим делать? Как восстанавливать семейный баланс? Восстанавливать ли вообще? Решать вам.
Вариантов два:
— восстановить связи с родительской семьей супруги, и поддерживать отношения той же интенсивности, что и с вашими уважаемыми родителями;
— отделить вашу семейную ячейку от родительских семей с обеих сторон.
Какое ваше мнение?