Подскажите,как мне быть? - вопрос №171544

У меня недопонимание с моим молодым человеком… мы живем уже 4 месяца вместе… у нас и отношения непонятно то ли есть то ли нет… в гости ходим вместе… в кино с друзьями ходим вместе… если я не иду или не могу пойти, он говорит что тоже не пойдет, потому что не хочет без меня идти… дела какие то тоже вместеделаем… он помогает… делает то что я попрошу… но ПОЧЕМУ так? мы же не двадцать лет в браке живем чтобы было все так ровно в бытовом плане!!! мне от него эмоции нужны… проявление внимания… нежность в конце концов...(((((… может он боится? боится что получится как с бывшей? что он влюбится, а я сделаю больно… предам… может он просто выжидает...?.. но ничего не говорит, понимаете… меня это пугает… я начинаю надумывать себе разные вещи… а он либо молчит и слушает либо говорит что я придумываю ерунду и все нормально… я боюсь скандал закатывать… не знаю почему… я предпочитаю молчать и с ним не разговаривать… может это неправильно...?.. самое ужасное что он мало говорит… наш разговор это не диалог, а монолог… и он все сводит к тому что «все хорошо»,«проблема не в тебе а во мне»… меня уже БЕСЯТ эти фразы!!! и что делать даже не знаю… решила поговорить с ним только не знаю что из этого выйдет… Подскажите как мне быть? Что мне делать? я устала бороться одна...

Ответы

Конечно, поговорите. И скандалы вовсе не обязательно устраивать.  Если он говорит что проблема не в вас а в нем — попросите его поделиться этой проблемой ( не настаивайте, а просто предложите).

Ирина, о том, как правильно обсуждать проблемные ситуации с партнером читайте в статье «Семейные отношения рушаться — что делать?»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Удачи!

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, вы с Вашим юношей можете быть людьми разного темперамента. Из этого будет выходить то, что понятия о любви у вас будут различны. Т.е., для одного — это тихая гавань и ровная поверхность любви, а для другого — это непредсказуемость, где есть и спокойствие, и есть страсть. Соответственное, каждый любит по своему.

Во-вторых, Вам действительно никто не запрещает спокойно, честно и открыто сказать, то, о чем душа болит, Вашему юноше. Вам не хватает доверия в отншениях с ним? Так сделайте первый шаг сами! Может он ждет этого от Вас, так же как Вы от него нежности и внимания?...

Удачи Вам!

" в гости ходим вместе… в кино с друзьями ходим вместе… если я не иду или не могу пойти, он говорит что тоже не пойдет, потому что не хочет без меня идти… дела какие то тоже вместе делаем… он помогает… делает то что я попрошу…".

По вашему описанию — это вообще идеал. Спокойный, уравновешенный, помогает… У вас все ровно.

"мне от него эмоции нужны…" А вы уверены, что вам именно они нужны? «бойтесь свои желаний — они могут исполниться». Мне кажеться, что вы просто получили не то чего xотели изначально. Отсюда и чувство неудавлетворенности.

«решила поговорить с ним только не знаю что из этого выйдет…»

Не занимайтесь «телепатией», решили поговорить — действуйте, это самое подходящее решение.

Но только подойти к этому надо правильно.

Сделайте следующее: при встрече с ним скажите что хотите поговорить о важном. Предупредите его, что это не «разборка», что это важно для вас обоих.

Сядьте поудобнее, сохраняйте контакт глаз со своим молодым человеком, успокойте себя с помощью ровного дыхания. Затем скажите ему, что Вам хотелось бы прояснить некоторые вещи. Например:«ты мало со мной общаешься, почти ничего не говоришь, говоришь только что все нормально. В прошлый раз ты сказал, что дело не во мне а в тебе.  Я боюсь тебя потерять и потому накручиваю всякие „вещи“, а ты тоже боишься чего-то в наших отношениях? Расскажи пожалуйста, что тебя беспокоит?»

Далее можно рассказать ему как Вы его видите, каковы Ваши ожидания и планы по отношению к нему были у Вас раньше и каковы сейчас. Расскажите какие хорошие чувства он в Вас пробуждает. Спросите его о том же.

И т.д. спокойно говорите о ваших чувствах и спрашивайте о его чувствах.Говорите о своих ожиданиях, спрашивайте о его...