Оренбургская область

Замена паспорта по достижению 20 летнего возраста. - вопрос №1716189

Добрый день. Меня зовут Иван. И я бы хотел уточнить такой вопрос как замена паспорта по достижению 20 летнего возраста.Дело в том то что 20 лет исполнилось 20.09.15. В связи с тем что я работал на работе (конюхом) с 9:00 до 21:00 то я там соответственно жил (предоставляли дом). И у меня был всего один выходной в воскресенье. В общем я не смог во время подать документы. А подал их только после увольнения а это 8.11.15 на сайте госуслуги. В итоге я пришёл в Уфмс за получением паспорта. На меня составили протокол о просрочке паспорта, но не дали копии. Хотя я расписался в том месте что мне их как бы выдали. Но сказала мол не чего страшного, с начальством согласую и отдам вам копии. Приходите завтра. И дала так же бумажку где написано ручкой реквизиты куда платить и цена в размере 2000 рублей. Так как копии мне не выдали. Я не могу понять правомерные ли это действия? Или с меня просто хотят взять деньги?
Паспорт мне выдали.Он у меня на руках.

Ответы

Наложение штрафа за просрочку замены паспорта  — законно. Если Вы не согласны с суммой, Вы можете обжаловать решение (постановление) УФМС (должностного лица)  вышестоящему руководителю, в прокуратуру и в суд, но шансов мало. Особенно потому, что Вы подали заявление через сайт и личное присутствие Вам было необязательно — Вы также могли и в период работы это сделать — был бы интернет. Если же Вы все-таки считаете, что причина уважительная — Вы можете и сейчас обжаловать решение УФМС и получить  обоснованный ответ. Жалобу можно подать также через сайт а можно и лично на приеме у руководителя.