Проблема щитовидной железы - вопрос №1716376

Добрый день!У меня проблема щитовидной железы появилась 2 года назад (возможно из-за того, что я два раза была беременна и у меня была угроза выкидыша и меня лечили гормонами), я ее лечила и вот месяц назад случился рецидив.Прошла все анализы (которые назначил врач) — УЗИ заключение — Дифузные изменения щитовидной железы. Зоб 1 стадия (узлов нет).ТТГ — 0,005Т4 свободный — 3,38Т3 свободный — 11,37Также отклонения от нормы по таким показателям:гемоглобин — 111, гематокрит — 32,3, MCV — 74.8, RDW — CV — 16.9, Моноциты — 12,3Врач мне прописал — Еспа — карб за 15 минут до еды 2 таблетки 3 раза в день. — правильное ли это лечение? Заранее спасибо огромное!!
18.11.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! У Вас достаточно серьезная проблема щитовидной железы. Вам, помимо проведенных анализов, необходимо проверить кровь на АТ к рец ТТГ, если показатель окажется высоким, следовательно, это диффузный токсический зоб (базедова болезнь), а это заболевание лечится не таблетками, а радикально (операция или радиойодтерапия). Пока можно начать действительно с таблеток, они помогут вам снизить на время токсическое действие гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз). Данный препарат — эспа-карб — относится к блокаторам гормонов, назначен верно, его  можно принимать при вашем заболевании, доза вполне адекватная по вашим гормонам (не знаю ваших жалоб на сердцебиение, изменения веса и пр), хотя  я лично больше  предпочитаю назначать тирозол (врач имеет права выбора, равно как и пациент). Если думаете о повторной беременности, то обязательно ее планируйте заранее (нюансов ведения беременности при вашем заболевании очень много, к беременности необходимо готовиться).
В анализе у вас чуть снижен гемоглобин, имеется анемия, это тоже может быть связано с проблемами щитовидной железы. Будут конкретные вопросы — пишите в чат. 
Буду благодарна за оценку ответа!
18.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store