Бангкок

Добрый день, хочу продать квартиру в Москве, но живу заграницей не выезжая последний 5 лет. Прочитал что нерезидент должен платить 30 процентов при Продаже если он не живёт в России более - вопрос №1716397

полугода.Вопрос такой: если я приеду и продам квартиру к примеру в марте, а потом останусь в России на полгода, то я смогу тогда избежать 30 процент. налога? Спасибо. Николай

Ответы

Buh

А Вы «подарите» близкому родственнику, взяв с него взамен деньги также по договору дарения, которые нигде не светите. Тогда он сможет ее продать либо спустя 3 года, либо при продаже заплатит налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн.руб.

А вообще Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.