Здравствуйте! Не могу нормально воспринимать любую критику. Если кто-то даже спокойно говорит, что я делаю что-то не так, я сильно нервничаю,... - вопрос №1716566

чувствую себя маленьким ребенком, которого отчитывают взрослые за проступок. Сейчас проблема особенно актуальна, потому что пытаюсь научиться вождению (получить права). И не могу просто слушать и запоминать, что говорит инструктор, т.к. при любом его комментарии о том, что я что-то неправильно сделала, включается защитная реакция, хочется оправдываться, сильно нервничаю и не запоминаю, как нужно делать правильно. Дело точно не в инструкторе (поменяла нескольких человек, чтобы в этом убедиться). Конечно, все проблемы из детства. И я точно понимаю, что именно стало причиной. Но изменить ситуацию это не помогает. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

Дополнение автора от 18.11.15 17:41:11
Поясню насчет детства. В детстве была сложная ситуация. Основой воспитания в семье были ругань, мат, иногда и применение силы. Любая моя ошибка (даже незначительная), любое «неподходящее» слово могли стать причиной нападок со стороны старших. При этом, за меня все решали, не давали проявлять самостоятельность. Детство закончилось, людей, тогда окружавших меня, давно нет. С другими последствиями такого воспитания я справилась, а вот с проблемой восприятия критики — не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, ответ на ваш вопрос 
Ответ. С большей долей вероятности, у вас начало формироваться не просто страх критики/страх неудачи, фобическое расстройство (нужно уточнять по диагностике). основанные на низкой самооценке.
Попробуйте, как минимум, освоить техники релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам быстрее восстановиться и дольше оставаться спокойной. 
К слову, первопричины вашей проблемы легко и успешно прорабатываются с помощью психоанализа, в процессе которого вы поменяете ваше отношение не только к ситуации, но и к себе в той ситуации.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
19.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
"И я точно понимаю, что именно стало причиной." — если Вы нам об этом расскажете, нам станет понятнее, что с этим делать...
18.11.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store