Свердловская область

Была совершена кража в ашане на сумму около 300 рублей, отвели в комнату, осмотрели, были найдены орешки Позднее сотрудник магазина принес еще орехи, оставленные в самом магазине лицом, совершавшим - вопрос №1716628

кражу (т.е. Дополнительно привнесенные орехи лицом из магазина изначально вынесены не были)Заполонили протокол, не вызывая милицию, попросили оплатить товар похищенный и дополнительно принесенные орехи, пробили на кассе в три чека каждый из которых на сумму около 300-400 рублей, в сумме все три чека составили 1070 рублейПопросили подписать акт, где были указаны фио, дата рождения и серия и номер паспорта данного лица, подпись также была поставлена под протоколом для перечисления украденного товара, в момент подписания протокола, перечня не было Чеки были изъяты сотрудниками, товар отдан, отпустили домойВопрос: могут ли теперь возбудить уголовное дело, или подать заявление в полицию о краже, если товар был оплачен после задержания?

Ответы

Дознаватель вправе возбудить уголовное дело после проведения проверки в порядке УПК РФ, в ходе проверки должны быть опрошены сотрудники магазина, виновник, изучены представленные магазином чеки, акты и иные документы. Лишь при наличии признаков хищения на сумму свыше 1000 руб. может быть возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ.